Депутаты завершили осеннюю сессию принятием бюджета 2024 года RSS

13 декабря 2023 года

Финансовые вопросы были главными в повестка. Бюджет 2023 года изменился восьмой раз. С момента принятия он увеличился на 11 млрд рублей.

Увеличение доходной части бюджета составило порядка 750 млн. руб., из них 579 млн. руб. – это финансовая поддержка из областного бюджета,      а 162 млн. руб. – что наиболее важно, за счет роста собственных неналоговых доходов.

В качестве основных направлений поступление на организацию транспортного обслуживания — 300 млн. рублей.

Это позволило высвободить городские средства и направить их на возмещение недополученных доходов предприятиям транспорта, т.е. оплатой так называемой межтарифной разницы между экономически обоснованным тарифом и утверждённой провозной платой.

177 млн. рублей направлено на обеспечение выполнения «майских» Указов по зарплате работникам учреждений дополнительного образования и культуры; 61 млн. рублей – на организацию горячего питания школьников; 48 млн. рублей – на содержание автомобильных дорог и др.

В итоге параметры бюджета на 2023 год пока составили: доходы – 41,1 млрд. руб.; расходы – 42,5 млрд. руб.; дефицит – 1,4 млрд. руб.

Депутаты утвердили и бюджет на 2024 года — с доходами 35,4 млрд рублей, и расходами — 36,8 млрд. рублей.
 Проект бюджета прошел предварительное обсуждение во всех комитетах Горсовета. На пленарном заседании он был единогласно принят.
 —Это беспрецедентные для Омска цифры. Теперь мы знаем точно, что все национальные проекты в Омске будут выполняться в полном объеме. Кроме того, у нас большие планы по выполнению судебных решений, капитальному ремонту многоквартирных домов, строительству ливневой канализации и решению многих других проблем, — прокомментировал принято решение Владимир Корбут.

Увеличить доходную часть бюджета удалось благодаря тому, что губернатор изменил с 25 до 35% долю налоговых поступлений по упрощенной системе, которая остается в муниципальной казне. Кроме того, городу будет оставаться половина поступлений от части собранных в Омске штрафов.

Бюджет остается социальным. В Омске запланированы ремонт и благоустройство десятков образовательных учреждений. В списке на текущий ремонт - 77 школ. Также бюджет предусматривает компенсацию расходов на питание, проезд и пребывание в детских садах для многодетных семей, малоимущих, детей-сирот и инвалидов.

— Объём бюджетных ассигнований на 2024 год, в частности, на программу «Развитие образования в городе Омске» запланирован в сумме 16,5 миллиардов рублей. Что касается подпрограммы «Дошкольное образование», то это - 5,5 миллиардов рублей. Конечно же, подпрограмма «Общее образование». Она самая основная, наверное, и самая объёмная. Она предполагает 9,5 миллиардов, — рассказала заместитель председателя Омского городского Совета Светлана Студеникина.

Заместитель председателя Омского городского Совета Дмитрий Сахань, курирующий вопросы транспортной инфраструктуры города, отметил динамику развития этой отрасли.

— Не стоит забывать, что мы живем в городе-миллионнике, поэтому муниципальный транспорт должен являться его визитной карточкой. Нельзя не заметить, что общественный транспорт существенно и планомерно обновляется в последние годы: приобретено более 300 автобусов за 5 лет, свыше 100 троллейбусов и 24 трамвая. Мероприятия в этой сфере не останавливаются: в эти дни готовимся получить 10 автобусов на газомоторном топливе по программе «Экология».

Также депутат рассказал  о работе по проектированию и строительству транспортных развязок, которые должны разгрузить наиболее проблемные участки.

—Первоначальный проект развязки у метромоста депутаты не приняли, очень скрупулезно подойдя к этому вопросу. Напомню, ключевая задача - разгрузить улицу Красный Путь. на сегодня уже можно четко сказать, что в результате совещания рабочей группы принят наиболее приемлемый вариант и составлена дорожная карта, поэтому есть надежда, что в следующем году средства выделим и в 2025 она заработает.

В обще сложности по статье «Транспорт» планируют выделить более 3 млрд рублей. Это сопоставимо с цифрами 2023 года.

Мэр Омска Сергей Шелест поблагодарил депутатский корпус за плодотворную работу:

— Как обычно, последнее заседание прошло конструктивно, и все вопросы были рассмотрены только в интересах омичей, поэтому сегодня сказал огромное спасибо нашим депутатам за совместную работу на благо города Омска.

Осенняя сессия Омского городского совета официально завершена. Следующая, весенняя сессия стартует 15 января.