Депутаты заинтересовались исполнением судебных решений мэрией RSS

9 октября 2018 года

Комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассмотрел плановый вопрос об исполнении судебных решений Администрацией города Омска. Депутаты не стали заслушивать доклад, а перешли к вопросам.

Председатель комитета Ринат Карымов поинтересовался резонансными делами: изъятием земель в Чукреевке и как решился вопрос с кинотеатром «Первомайский».
 —Было решение по землям в Чукреевке, жители приобретали добросовестно земельные участки. Есть уголовные дела. Бюджет будет нести расходы на компенсацию за земельные участки. Как сложилась судебная практика? - спросил депутат.

Исполняющий обязанности директора департамента имущественных отношений Егор Цвилий пояснил, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, но судебной практики не избежать.
—Что касается расходов и возмещения стоимости участков, то отвечу таким образом. В Чукреевке ситуация по каждому покупателю решается индивидуально. Если у нас получится отстоять и передать эти земли в ведение государства, это будет хорошо.

В отношении кинотеатра «Первомайский» суд встал на сторону компании-заявителя. В ближайшее время департамент архитектуры выдаст все необходимые документы, и кинотеатр начнёт работу.

Также на комитете депутаты выразили озабоченность, что более 500 исков находится в судах в связи отменой решения №108п. Издержки по судам в случае положительного решения истца ложатся на городской бюджет.

— Считали ли сумму судебных издержек, которая ляжет на городскую администрацию? — спросила депутат Инна Гомолко.

Представители мэрии цифру назвать не смогли. Присутствующие на заседании предприниматели уточнили, что судебные расходы составляют от 70 до 100 тысяч рублей. Депутат Алексей Ложкин предложил через год внимательнее посмотреть, как мэрия работает над исполнением всех судебных исков, предъявляемых к городской администрации.

— Сколько судебных издержек легло на бюджет? Это же наши деньги. Всегда ли чиновники проводят переговоры вместо того, чтобы идти в суд? В этом отчете не хватает конкретных цифр, - уточнил депутат.

Председатель комитета Ринат Карымов отметил, что информацию, представленную мэрией, депутаты приняли к сведению.

— При этом мы рекомендовали мэрии избрать иной способ решения всех спорных вопросов – проводить предварительные переговоры, а не сразу идти в суд, - резюмировал он.