Депутаты задали вопросы начальнику УМВД по городу Омску RSS

20 марта 2018 года

Сегодня на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка депутаты заслушали доклад Алексея Меркушова, начальника УМВД по городу Омску. Депутаты подготовили около 60-ти вопросов к руководству городской полиции. Это уже традиционная практика взаимодействия депутатского корпуса и правоохранительных органов.

Меркушов рассказал, как полиция обеспечивала безопасность горожан в 2017 году. Депутаты в свою очередь обратились к докладчику с волнующими их на округах проблемами.

В частности, во многих письмах депутатов названы конкретные адреса точек несанкционированной продажи алкоголя и сбыта наркотиков.

Первый спикер Горсовета  Юрий Тетянников спросил, как ведется работа с населением для снижения количества преступлений, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Свой вопрос задала и Светлана Студеникина. Она поинтересовалась, куда обращаться, если в учебном заведении выявлен подросток в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Алексей Меркушов ответил, что на такие сигналы должно реагировать подразделение по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

— Могу вас разочаровать. В прошлом году у нас было два таких инцидента, и нам пришлось решать эти проблемы самостоятельно, — сказала Светлана Студеникина.

Алексей Меркушов пообещал разобраться и по каждому случаю провести проверку.

Аркадий Лунев напомнил о проблеме новостроек, где опорные пункты полиции расположены далеко от жилых массивов.

— Необходимо просить администрацию Омска рассмотреть возможность выделения мест для опорных пунктов, для размещения участковых, — предложил депутат.

Комитет принял информацию к сведению. Алексей Меркушов сказал, что на все поступившие обращения депутатов будут даны письменные ответы. Кроме того, сотрудники полиции готовы встречаться с населением и депутатами на территориях и оперативно обсуждать возникающие проблемы.

Председатель комитета Ринат Карымов информировал присутствующих, что по инициативе депутатов Омского городского Совета  в Кодекс Омской области об административных правонарушениях внесены изменения. С 30 октября 2018 года нарушители тишины будут привлекаться к ответственности. Должностные лица Главного управления региональной безопасности Омской области получат необходимые полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях и смогут передать данные полномочия органам внутренних дел.