Депутаты выбрали председателя комитета по муниципальной собственности RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

27 сентября 2022 года

Сегодня, 27 сентября, в Омском городском Совете состоялось первое заседание комитета по муниципальной собственности, на котором депутаты избрали председателя и заместителей и рассмотрели вопрос, касающийся долгостроев на муниципальных участках.

Так, председателем комитета выдвинули Максима Астафьева, который возглавлял его в 6 созыве, а его заместителями предложили Антона Ремнева и Валерия Студеникина. В дальнейшем кандидатуры будут утверждены на пленарном заседании Омского городского Совета.

Также комитет по муниципальной собственности рассмотрел вопрос о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставленные в аренду без проведения торгов. Проект, который может решить вопрос недостроенных зданий на муниципальной земле, внес на рассмотрение депутатов директор департамента имущественных отношений администрации Омска Дмитрий Махиня.

Подробнее о работе комитета рассказал Максим Астафьев:

— Омский городской Совет уже в комитетах начинает активно работать и принимать определенные решения. Есть некое наследие предыдущего 6 созыва – вопросы, которые мы не успели там рассмотреть. Сейчас уже на первом заседании комитета по муниципальной собственности 7 созыва мы начинаем подробно рассматривать те направления деятельности, которые касаются комитета. Сегодня был рассмотрен вопрос о повышении арендной ставки за использование муниципальной земли тем застройщикам, которые взяли когда-то в аренду землю и до сих пор там ничего не построили. Конечно, это отражается на внешнем облике города. Таких участков порядка 150, они есть и в самом центре. Поэтому необходимо таким образом стимулировать застройщиков активнее начинать строительство на тех землях, которые есть у них в аренде. Этому и служит то решение, которое мы сегодня обсудили, приняли и вынесли на пленарное заседание Горсовета, — прокомментировал Максим Астафьев.

Значимость этого вопроса подчеркнул и Валерий Студеникин:

 - На сегодняшний день я вошел в три комитета: по вопросам экономического развития, по муниципальной собственности и финансово-бюджетный. Сегодня, на первом заседании комитета по муниципальной собственности мы не только выбрали председателя и двух его заместителей, одним из которых стал я, но достаточно конструктивно поработали. У нас в городе много брошенных строительных площадок, и жителям это мешает. На моем избирательном округе, это угол Дианова, 6 и Фугенфирова, есть такой долгострой. Избиратели обращаются, просят решить вопрос. Думаю, что те изменения, которые мы на сегодняшний день внесли, помогут повлиять на застройщиков. В целом свою работу в горсовете и на округе я вижу комплексно и уверен, что смогу компетентно работать по всем выбранным направлениям.