Депутаты выбрали мэра Омска RSS

15 декабря 2021 года

Им стал Сергей Шелест. По регламенту депутаты могли проголосовать за мэра поименно или тайно. Депутатский корпус выбрал поименное голосование. Кандидаты познакомили со своими программами присутствующих.  По результатам голосования 27 депутатов отдали свои голоса за Сергея Шелеста. Всего присутствовало 28 человек. За второго кандидата голосовать не стали.

Напомним, комиссия по отбору кандидатов на пост мэра из 26 человек, прошедших собеседование,  выбрала двоих финалистов — руководителя «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста и главу Марьяновского района Аркадия Ефименко. На заседании Горсовета депутаты должны были выбрать одну из представленных кандидатур.

Фракция коммунистов в Горсовете покинула зал, решив не участвовать в выборах мэра, потому что от партии КПРФ представители не вышли в финал. В 2017 году, когда мэром стала Оксана Фадина, коммунисты поступили аналогично.

Инаугурация нового мэра Омска Сергея Шелеста пройдет только 12 января в 15:00 в Концертном зале филармонии. До этого городом будет руководить и.о. мэра Евгений Фомин.

Справка

Сергей Николаевич Шелест родился 18 июля 1969 года в селе Дружба Кокчетавской области Казахстана. В 1988 году он окончил Щучинский политехникум, в 1988 - 1990 годах служил в Советской армии, в 1996 году окончил Акмолинский сельскохозяйственный институт. В 1993 году начал работать в сфере ЖКХ Казахстана, позже переехал в Россию. За 20 лет работы в электроэнергетике прошел путь от рабочего до руководителя предприятия.

С июля 2014 Сергей Николаевич является генеральным директором АО «ОмскВодоканал», крупнейшего предприятия группы компаний «Росводоканал».Достижения Шелеста отмечены благодарственными письмами администрации Омска и губернатора Омской области, почётными грамотами областного правительства и министерства строительства и ЖКК.

В 2015 году Сергей Николаевич окончил аспирантуру Омского технического университета и получил ученую степень кандидата технических наук. С 2021 года он является старшим преподавателем кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского государственного университета имени П.А. Столыпина.