Депутаты внесли предложения по организации питания в школах и детсадах Омска RSS

10 октября 2018 года

На заседании комитета по социальным вопросам директор департамента образования Инна Елецкая рассказала депутатам как организовано питание в 150 образовательных учреждениях города. По ее словам, не смотря на то, что стоимость горячего завтрака не менялась с прошлого года, это от 65-75 рублей, питаться в школах детей стало меньше/

— По данным на этот год, охват питанием школьников в целом снизился с 92 до 78% — рассказала Елецкая.

Также Елена Елецкая рассказала о трудностях: износе оборудования, работе с поставщиками и родителями. По словам директора департамента, проведенный ведомством опрос показал, что для большинства родителей горячие завтраки для ребенка  — существенная материальная нагрузка.

Члены комитета задали много вопросов директору департамента. Председатель комитета Максим Астафьев уточнил, какую сумму по ремонту оборудования пищеблоков департамент планирует выделить на следующий год? Инна Елецкая пояснила, что в проект бюджета заложено 50 млн рублей, но этого недостаточно. Департамент рассчитывает на помощь партнеров.

—  Медики указывают на то, что наши дети не совсем правильно питаются. Например, у них недостает в рационе молочных продуктов. Прорабатывается ли возможность увеличения доли этих продуктов в питании детей? — поинтересовался первый вице-спикер Юрий Тетянников.

—Не секрет, что сегодня у многих детей выявляется пищевая аллергия, и по большей части это аллергия именно на молочные продукты, — предостерегла  Инна Елецкая.

Депутат Елена Кокорина спросила, как организовано питание детей-инвалидов.

— Вы говорили о том, что с этого года дети-инвалиды имеют право на получение бесплатного питания в школе. А все ли родители осведомлены о такой возможности?

Директор департамента образования отметила, что такая проблема действительно существует, и она будет решать ее с директорами учреждения образования.

Депутат Алексей Провозин рекомендовал мэрии подумать над тем, чтобы возродить ранее существовавшие комбинаты питания, и хоть как-то централизовать процесс закупки продуктов. Инна Елецкая отметила, что они работают в этом направлении.

Представитель прокуратуры поинтересовалась, насколько обязательно использование карты по оплате питания.

—  Если в школе останется хоть один родитель, который не захочет переходить на эту систему, что вы будете делать? Просто у нас уже есть жалобы на то, что на родителей и детей давят в этом отношении.

Елецкая пояснила, что школы есть разные, и пообещала еще раз провести разъяснительную работу с директорами.

В целом члены комитета приняли информацию, представленную департаментом, к сведению, а председатель комитета подвел итоги заседания.

— В целом  члены комитета довольно активно обсудили тему организации питания в учреждениях образования. Например, мы затронули вопрос нехватки средств на обновление материально-технической базы пищеблоков. Нужны приличные финансы на то, чтобы привести ее в нормативное состояние. Рассмотрели вопрос о способах оплаты питания в школах. У меня были обращения от избирателей, которые говорили о том, что при всей современности системы оплаты за питание, к ней есть замечания. Да, это удобно, но при этом при онлайн берется комиссия за перевод денежных средств, а терминалов того финансового учреждения, которое выпустило эту карту, очень мало, а те, которые есть, часто не работают. Тогда родители оказываются перед выбором: или опять переходить на наличные, что усложняет работу классного руководителя, либо ребенок остается без питания, так как родитель не успевает перевести деньги на карту. Думаю, что те рекомендации, которые депутаты дали мэрии, будут учтены последней, а мы соответственно будем контролировать их исполнение, — подвел итог заседания Максим Астафьев.