Депутаты вернулись к обсуждению судьбы муниципальных рынков RSS

8 ноября 2023 года

В повестке первого заседания рабочей группы по реорганизации муниципальных унитарных предприятий города Омска 2 вопроса. Сначала присутствующие обсудили план работы, а затем перешли к самому главному вопросу – какую форму собственности приобретут рынки. Изменить ее необходимо по требованию федерального законодательства. Так как предприятие работает в конкурентной среде и извлекает прибыль, специалисты Администрации предлагают преобразовать МУП в Акционерное общество при условии , что 100 % акций компании будут принадлежать городу. Однако у депутатов возникло немало вопросов по работе будущего АО, а также по возможным рискам потери имущества, например, из-за накопленных долгов. Обсуждение длилось около полутора часов. Дмитрий Лицкевич предложил специалистам администрации города рассмотреть возможность включения депутатов в состав Совета директоров вновь создаваемых акционерных обществ. Алексей Провозин попросил специалистов предоставить расчеты по другим возможным вариантам преобразования МУПа. В результате депутаты приняли решение вернуться к обсуждению вопроса после получения дополнительной информации.

—Мы сегодня обсудили разные варианты дальнейшего существования рынков. Создана рабочая группа была на пленарном заседании Омского городского Совета, потому что у депутатов и раньше возникали вопросы о том, как пытаются распорядиться муниципальными рынками. К сожалению, есть не очень хорошие примеры того, как ими распоряжались в разное время, и как эти рынки отходили в частные руки. Я считаю, что допускать этого нельзя, необходимо, чтобы весь имущественный комплекс оставался в собственности города и работал на благо омичей. Мы дали поручение команде мэрии рассмотреть более подробно другие варианты реорганизации этого МУПа, их немного, но хотелось бы увидеть их все. Я думаю, мы в течение месяца соберемся еще раз, рассмотрим результаты и в дальнейшем примем решение, — резюмировал председатель рабочей группы и комитета по муниципальной собственности Максим Астафьев.