Депутаты утвердили первые осенние изменения в городской бюджет RSS

5 октября 2022 года

Сегодня, 5 октября, состоялось заседание Омского городского Совета. Депутаты рассмотрели 11 вопросов. Прежде всего, парламентарии утвердили изменения в бюджет. Казна Омска пополнится на 2,6 млр руб. Прежде всего деньги направят на социальную сферу: на увеличение зарплат до уровня МРОТ и повышение на 10% зарплаты работникам бюджетной сферы, на питание воспитанников детских садов, на ремонт в школах. 400 млн руб потратят на закупку новых автобусов, работающих на метане. 175,0 млн. руб выделят на содержанию дорог и благоустройство города, в том числе на озеленение – 100,0 млн.руб., из них 85,0 млн. руб. на приобретение 8 единиц специализированной техники. Также деньги предусмотрят для перевозчиков на компенсацию недополученных доходов в связи с предоставлением мер соцподдержки льготникам.

В результате параметры бюджета города Омска на 2022 год составят: доходы – более 30,0 млрд. руб.; расходы – более 31,3 млрд. руб.

— Бюджет Омска в очередной раз пополнился и мы впервые достигли цифры 31 млрд рублей в расходной части, то есть мы получили более 8 млрд руб. дополнительных денежных средств по сравнению с первоначальным принятием бюджета. Хотел бы обратить внимание, что дефицит бюджета на этот год у нас составляет 9,7% от общего объема доходов, а на 2023-й мы запланировали этим решением уменьшение до 5%, а в 2024-м уже будет профицит в размере более 200 млн рублей, — отметил председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Также депутаты одобрили установление поправочного коэффициента при расчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Омска и предоставленные в аренду без проведения торгов. Теперь арендная плата будет в 2 раза выше для тех арендаторов, которые взяли муниципальные земли под строительство и не завершили его. Решение принято в целях стимулирования таких арендаторов закончить начатые работы.

— Сегодня был рассмотрен вопрос о повышении арендной ставки за использование муниципальной земли тем застройщикам, которые взяли когда-то в аренду землю и до сих пор там ничего не построили.  Конечно, это отражается на внешнем облике города. Таких участков порядка 150, они есть и в самом центре. Поэтому необходимо таким образом стимулировать застройщиков активнее начинать строительство на тех землях, которые есть у них в аренде, — прокомментировал председатель комитета по муниципальной собственности Максим Астафьев.

Кроме того, парламентарии приняли к рассмотрению проект Решения, согласно которому правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города предлагается дополнить. А именно обязать владельцев самокатов убирать территории, где располагается их прокат, запретить ездить транспорту по газонам, детским и спортивным площадкам. Также предлагается запретить оставлять «брошенные» разобранные машины в местах общественного пользования, в том числе на придомовых территориях и предусмотреть штраф за нарушение.

— Предлагается запретить оставлять на придомовых территориях и территориях общего пользования разукомплектованные транспортные средства, после чего появится основание  для штрафа в отношении таких лиц, чтобы они, в свою очередь, решали вопрос дальнейшей судьбы такого авто вне этих территорий. Это действительно проблема. Например, такая ситуация была на улице Энтузиастов, где владелец оставил своё авто и не хотел его никуда убирать, — пояснила Наталья Чебыкина.

— У нас будут проводиться общественные слушания по благоустройству. Сейчас в городе появилось очень много самокатов, велосипедов. В связи с этим есть ряд вопросов, которые необходимо решить нам, с учетом мнения жителей Омска, — прокомментировала Инна Гомолко

Публичные слушания по вопросу дополнения правил благоустройства назначены на 15:00 9 ноября 2022 года. В рабочую группу по организации и проведению публичных слушаний вошли депутаты Аркадий Лунев, Андрей Никитин, Алексей Русавский и Анна Степаненко. Кроме того, в этот же день, 9 ноября, в 10:00 пройдут публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города Омска. Согласно поправкам, предлагается изменить количество заместителей председателям Омского городского Совета с 2 до 3. В рабочую группу по организации и проведению публичных слушаний вошли депутаты Юрий Козловский, Алексей Саяпин, Наталья Астапчик и Юрий Иванищев.

В заключение обсуждения повестки депутаты окончательно утвердили руководство комитетов Омского городского Совета. Напомним, кандидатуры на посты председателей и заместителей были выбраны на заседаниях комитетов, прошедших с 26 по 29 сентября. А также сформировали комитет по регламенту и вопросам организации работы Омского городского Совета.