Депутаты утвердили изменения в городской бюджет RSS

4 июля 2018 года

Казна Омска подросла более чем на 2 млрд рублей. Соответствующее решение депутаты приняли на предпоследнем заседании весенней сессии. В первую очередь дополнительные средства должны сказаться на омских магистралях. Именно на их ремонт и содержание областной и федеральный бюджеты выделили городу в общей сложности почти полтора миллиарда рублей. Депутаты, со своей стороны намерены следить за ходом дорожных работ.

— Мы сегодня создали специальную бригаду из специалистов, из общественников, которые контролируют качество дорожного полотна. Для нас это также приоритетная задача. Договорились с мэрией - вы знаете - решение мы принимаем, что в следующем году - особое внимание на ливневую канализацию для того, чтобы асфальт у нас через три года опять не утратил своего качества,— рассказал исполняющий обязанности председателя Горсовета Юрий Тетянников.

Сегодня же депутаты рассмотрели вопросы использования муниципального имущества. До сих пор социально ориентированные организации могли получить его в безвозмездное пользование на один год. Теперь этот срок продлён.

— Депутаты сегодня приняли мою поправку . И мы этот срок увеличили до 5 лет. Теперь можно, взяв на более длительный срок, вложить туда средства в ремонт, в оснащение. И в случае, если имущество будет использовано по целевому назначению, этот срок будет продляться, но уже не на год, а по пятилетним вот таким режимам, — прокомментировал Юрий Тетянников.

Также депутаты окончательно определились с установкой бюста императору Александру-I. Ранее вопрос неоднократно обсуждался в профильном комитете. Сегодня, после того, как

сторона-заявитель сейчас конкретизировала место, где появится скульптура, решение наконец было принято. Бюст установят в сквере у кадетского корпуса, справа от улицы Короленко (по направлению спуска к Иртышу).

Одну из сторон бронзовой скульптуры украсит герб «Российского военно-исторического общества», которое стало инициатором появления в Омске памятника. Организация гарантирует изготовление, установку и содержание бюста. Привлекать на эти цели бюджетные средства не планируется.

Депутат Горсовета Светлана Студеникина подчеркнула важность проведения в городе такой работы:

— Я считаю важным установку различных памятных знаков - бюстов, досок - по той причине, что это история государства Российского, это наша судьба. Подрастающее поколение должно знать героев нашего отечества. Тем более что память — это не просто дань уважения к прошлому, но и принятие всем сердцем ответственности за то, что происходит вокруг нас. Будучи руководителем образовательного учреждения, я делаю многое для патриотического воспитания молодежи, хочу, чтобы подрастающее поколение имело представление об основных этапах летописи государства российского и о выдающихся деятелях нашей страны.

На последнее заседание весенней сессии депутаты соберутся 18 июля.