Депутаты утвердили Генеральный план Омска RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
29
30
31

30 сентября 2020 года

Такое решение можно назвать судьбоносным для города, поскольку научно-обоснованный документ разъясняет, как будет развиваться город до 2040 года.

– Больше 13 лет прошло после принятия последних изменений в Генплан, – напомнил депутат Юрий Федотов. – Хорошо, что мы актуализировали этот документ, и снова появилась рабочая группа, которая будет заниматься этим и дальше. Чтобы учитывать меняющиеся обстоятельства в экономике страны и города, предлагаю вносить изменения по периоду актуализации – раз в три года.

Коллегу поддержал Алексей Ложкин, добавивший, что важно обратить внимание не только на периодичность внесения изменений, но и на качество того, как они исполняются.

Депутат Иван Федин посетовал, что в Генплан не заложено метро.

– Метро же не исключается из проекта окончательно. Но оно проектировалось в Генплан в 1960-е. С тех пор город значительно изменился. Проект нового метро надо делать уже с учетом этого, – считает Дмитрий Лицкевич.

Также депутаты согласились, что надо предусмотреть финансирование на актуализацию Генплана. Но из-за того, что это документ стратегический, слишком часто менять его не нужно, достаточно точечных поправок.