Депутаты бьют тревогу о нехватке школ в городе RSS

20 сентября 2018 года

Во вторник, 18 сентября, на комитете по социальным вопросам в горсовете Омска центральной темой обсуждения стало строительство новых школ и детских садов. Проблема все та же: этих учреждений не хватает.

Директор департамента образования Инна Елецкая привела данные, что за последние пять лет количество детей увеличилось на 14 тыс. человек. На 1 сентября 2018 года в городе 30 292 ребенка от 0 до 7 лет нуждаются в дошкольных учреждениях.
Директор департамента образования сообщила, что в 2019 году приоритетным стало строительство образовательных учреждений в микрорайоне «Амурский-2» и по улице Завертяева.
Школа в «Амурском-2» была включена в перечень объектов, на которые выделят средства из федерального бюджета. Стройка на Завертяева, предусматривающая 80 мест для детсадовцев и 550 - для школьников, пока не попала в этот список.

При этом ожидается поступление 765 млн рублей из федерального бюджета, в том числе на 2019 год - 236 млн рублей с софинасированием из областного бюджета 50 млн рублей, на 2020 год – 395 млн рублей с областным софинансированием 53 млн рублей.
Что касается детсадов, то планируется приобрести два здания, а также ввести в эксплуатацию еще 8 объектов. Уже точно известно, что удастся построить детсады на улице Лисицкого и на территории школы №138.

Парламентарии активно подключились к обсуждению горячей темы. Депутат Сергей Грушичев призвал строить больше образовательных учреждений. Он обеспокоен качеством обучения в связи с переполненностью школ.

- Мы видим пример Томска, люди остаются там. У нас школы и детсады переполнены, о каком комфорте для детей идет речь? Нам надо строить больше школ и детсадов, - настаивал Сергей Грушичев.

На что Инна Елецкая заметила, что омское образование одно из самых качественных в стране, школьники часто становятся победителями олимпиад.

Какое же количество новых школ необходимо, чтобы перевести детей на обучение в первую смену. Как выяснилось, нужны 13 учебных заведений, в первую очередь, в Старом Кировске и в Амурском поселке.

Депутаты приняли к сведению отчет директора департамента образования Омска.