Депутаты считают необходимым увеличить финансирование на отлов и содержание безнадзорных животных RSS

24 апреля 2018 года

На комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка вновь подняли вопрос о деятельности городской организации по отлову бездомных животных. Острая тема — содержание отловленных животных — вызывает дискуссии в обществе. После рейда депутатов городского Совета и серии публикаций в СМИ, прокуратура провела проверку деятельности администрации города Омска и БУ «Спецавтохозяйство».

Одним из самых значимых нарушений контролирующее ведомство считает значительное уменьшение сроков передержки отловленных животных. В соответствии с гражданским кодексом умерщвление безнадзорного животного допускается  через шесть месяцев, тогда как в учреждении собак содержат только 10-11 дней. Данные нарушения связаны с недостаточным финансированием БУ«Спецавтохозяйство». Надзорный орган предложил мэрии изыскать дополнительные средства в бюджете.

Директор департамента финансов Богдан Масан уточнил, что мэрия увеличила финансирование расходов на утилизацию собак. С такой позицией не согласился депутат Дмитрий Петренко.

— Как мы увеличиваем затраты на утилизацию без пропорционального увеличения средств на содержание и поимку! — возмутился депутат.

Главный финансист города пояснил, что увеличение финансирования связано с увеличением числа отловленных животных.

Депутат Инна Гомолко отметила, что город итак тратит большие суммы на отлов и содержание бездомных животных. По ее мнению, пособие на детей сегодня меньше, чем выделяет город на собак.

— У кого есть собаки? — поинтересовался у присутствующих депутат Максим Астафьев. — Тот должен понять, о чем я говорю. Тема, которую мы обсуждаем, страшная. Мы тратим колоссальные средства на умерщвление собак, в то время как есть приюты, которые готовы за меньшие средства содержать животных.

Представители БУ«Спецавтохозяйство» отметили, что взаимодействие с волонтерами есть. Днем они могут заходить на территорию, ухаживать за животными, а также помогать хозяевам отыскивать своих питомцев. В среднем, отметили специалисты бюджетного учреждения, за месяц домой возвращаются 40-50 собак.

Итог обсуждения подвел председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Ринат Карымов.

— Нужно искать цивилизованные пути решения вопроса. Общественность, волонтерские организации поддерживают гуманный подход. Все вместе мы соберемся и обсудим возможные пути исправления ситуации, — отметил Ринат Карымов.

А пока участники комитета приняли представленную прокуратурой информацию к сведению. Комитет подготовит обращение к председателю городского Совета Владимиру Корбуту с предложением обратиться к врио губернатора Омской области Александру Буркову для рассмотрения возможности увеличения нормативов затрат и объема потребности финансирования переданных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Кроме того, накануне комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности также рассмотрел вопрос о деятельности учреждения и рекомендовал администрации, в чьем ведомстве находится предприятие по отлову животных, наладить фотофиксацию поступающих после отлова животных с дальнейшей демонстрацией фотографий в интернете для того, чтобы хозяевам было проще вернуть питомца. В мэрии заверили - такая работа будет проведена: уже есть соответствующее поручение мэра.