Депутаты считают, что в Омске сложилась угрожающая обстановка с бродячими собаками RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

16 ноября 2022 года

Сегодня эту проблему обсудили на комитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты не скрывали, что на каждой встрече с избирателями омичи жаловались на стаи, которые атакуют взрослых и детей.

Руководитель муниципального приюта для животных Евгений Вольф рассказал, как работает предприятие и с какими проблемами столкнулось. Главная из них — это отсутствие медикаментозных препаратов.

— Если в прошлом году мы приобретали более 1000 таких доз, то сейчас закупка составляет 100 доз. Это связано с тем, что в России препарат не поставляют. Мы пытаемся выйти из этого положения, самостоятельно изготавливаем удавки и сачки для отлова, — рассказал Евгений Вольф.

Выделяемые областным правительством субвенции покрывают текущее содержание собак, но крупные особи не выпускают на улицу даже после стерилизации, и приют вынужден их содержать не один год.

Депутатов не удовлетворило услышанное. Дмитрий Маркелов, главный врач онкодиспансера, обратил внимание, что заявки по отлову от социальных учреждений следует выполнять в кратчайшие сроки, а не в течение 10 дней, которые предусмотрены регламентом. Юлия Плоцкая рассказала, что около Дома творчества при выполнении заявки забирают одну собаку, а вся стая остается на месте. Андрей Никитин предложил не выпускать чипированных собак в городе, а создать для них резервацию или заповедник за чертой города.

Алексей Провозин обратил внимание своих коллег на то, что работа с животными непростой процесс: сложно определить агрессивную собаку в стае при отлове, содержать и лечить животных. Юрий Козловский предложил создать рабочую группу, которая бы нашла пути решения проблемы.

Председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Фролов подвел итоги обсуждения информации:

— В рамках вопроса об отлове и содержании бездомных животных можно сказать, что субсидии на 21 млн рублей, предоставляемые областным правительством, решают проблему финансирования. Самое главное сейчас  - муниципалитету организовать работу внутри самого предприятия. Руководитель доложил, что в связи с санкциями не хватает лекарств для усыпления и обработки животных. Это большая проблема, и я считаю, что ее необходимо решать. Этим должен заниматься департамент городского хозяйства, где в скором времени возобновит работу специальная рабочая группа, которая будет обсуждать текущие вопросы о сроках отлова, передержки, утилизации и т.д. Отмечу, что наши депутаты готовы в этой работе участвовать, то есть мы будем иметь информацию из первоисточника и возможность давать туда какие-то рекомендации и задавать вопросы.