Депутаты рекомендовали обеспечить охрану закрытых свалок и уточнить схему площадок для складирования мусора RSS

11 июля 2018 года

Депутаты горсовета совместно с администрацией обсудили перспективы вывоз мусора с территории города. Профильный комитет по вопросам ЖКХ и транспорта  держит на контроле актуальную для мегаполиса тему.

Напомним, что вывозом мусора согласно федеральному законодательству должен заниматься региональный оператор. Но торги по его выбору второй раз признаны несостоявшимися. Ранее организация деятельности по сбору и захоронению коммунальных отходов была закреплена за муниципалитетом, а теперь – за министерством строительства и ЖКХ Омской области. Очередные результаты торгов станут известны 26 июля.

Депутаты высказали опасения, что представленная схема площадок по сбору мусора может ввести в заблуждение оператора и привести к росту тарифа для населения. Количество площадок, по мнению депутатов, гораздо больше, чем на схеме Минприроды.

— Почему на схеме в материалах Минприроды, не указаны контейнерные площадки в границах улицы Масленникова, проспекта Маркса, площади Серова, Иртышской Набережной? На Левом берегу я тоже не увидел контейнеров в микрорайонах «Тополиный», 12-й микрорайоне, «Кристалле», поселке Загородный. В Первокирпичном всего две площадки. Их нет или они не учтены? — спросил Аркадий Лунев.

Первый замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков подтвердил, что имеются несоответствия, но карта продолжает заполняться.

Депутат обратил внимание, что неточная карта приведет к тому, что разницу в тарифе придется доплачивать из бюджета.

— Если увеличится количество точек сбора, значит, увеличится тариф. А так он будет занижен. Нельзя мэрии напрячься и до 1 января предоставить информацию о контейнерных площадках? Иначе потом придется компенсировать разницу в тарифах. В схеме указано мало контейнерных площадок, я посчитал, их 7000, — выразил обеспокоенность Аркадий Лунев.

Инициативу поддержали и рекомендовали мэрии актуализировать территориальную схему вывоза и утилизации ТБО.

Также на комитете был поднят вопрос о борьбе со стихийными свалками и о состоянии закрытых. По данным мэрии на территории города было ликвидировано 200 несанкционированных свалок, но это не решает проблемы, потому что появляются новые. Борьба с нарушителями при помощи фотофиксации малоэффективна, так как трудно собрать доказательную базу и установить виновного.

Владимир Казанин выяснил, что если горожане столкнулись с нарушителями, им необходимо обратиться в окружную администрацию в отдел ЖКХ.

Юрий Федотов внес предложение: рекомендовать мэрии принять меры по рекультивации и охране свалок. Он рассказал, что закрытый Советский полигон не охраняется, туда по-прежнему свозят строительный мусор, к тому же не разработан проект рекультивации свалки.

— У меня предложение уточнить места дислокации и реестр свалок. Если конкурс состоится, новый региональный оператор будет заключать новые договоры на вывоз и утилизацию ТБО. Если не состоится, будут действовать старые договоры. Недавно мы проехали 4 городские свалки. По Кировскому и Ленинскому полигонам подготовлены проекты рекультивации, в Надеждино сделали проект полигона. По Советской свалке не ведется никаких действий по подготовке проекта. В ближайшее время нужно заказать проект рекультивации свалок и обеспечить их охрану. Там время от времени что-то горит, надо ограничить въезд на территорию объектов, — высказался Юрий Федотов.

Комитет рекомендовали мэрии разработать проект рекультивации Советского полигона и обеспечить охрану свалок.