Депутаты разбирались, как сделать , чтобы в домах омичей зимой было тепло RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

11 июня 2020 года

Вопрос о прохождении отопительного сезона рассмотрели на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта. Депутаты обратили внимание, что горожане жаловались на низкую температуру в квартирах этой зимой.

По словам Владимира Казанина, к нему обратились жители новых домов по ул.Красный путь. — Они звонят в «Тепловую компанию», которая говорит, что им управляющая компания не дает никакой информации. Последние отвечают, что дом новый и там все в порядке, - рассказал депутат. - Не связано ли это с тем, что минувшая зима была аномально теплой? Как вообще у нас проверяется, какой температуры подается тепло в дома? Нам ресурсники уже на автомате отвечают, что отклонений нет, но при этом люди мерзнут по два месяца. Юрий Федотов объяснил причину возникшей проблемы.

— Каждый год ресурсники в дома, которые не оборудованы автоматами, дают расчетные сопла. И когда идет подача тепла, то этого расчетного сопла зачастую недостаточно. В итоге теплоноситель приходит в дома не того давления или не той температуры. Потом идет долгая переписка, занимающая несколько месяцев, и уже в феврале, а в лучшем случае в январе ресурсники дают большие параметры и только тогда в домах омичей становится теплее, - пояснил депутат.

По словам парламентария, законодательство в таком случае рекомендует проводить испытания при изменении сопла.

— Но никто этого не делает. Поэтому надо администрации Омска брать это в свои руки и контролировать расчетные показатели сопел и в случае не изменения источника теплоносителя, не появления новых потребителей, не вводятся новые мощности, то оставлять на прежнем уровне. Ведь именно администрация дает управляющим компаниям и ТСЖ паспорта готовности домов, — отметил он.
Председатель комитета Аркадий Лунев заявил, что проблема заключается в отсутствии качественной схемы теплоснабжения. А именно она предусматривает гидравлические расчеты, на основании которых и считаются сопла на не автоматизированных тепловых узлах.

В итоге депутаты рекомендовали мэрии теснее работать с ресурсниками и брать за основу температурные показатели прошлого отопительного сезона.
Также комитет попросил департаменты предоставить систематизированную информацию о проблемах с отоплением, в прошедший зимний период в муниципальных учреждениях образования, культуры, спорта и соцблока. Аналогичная информация будет запрошена у теплоснабжающих организаций.