Депутаты рассмотрели первые инициативные проекты омичей по благоустройству RSS

15 июня 2022 года

КТОС «Радуга» стал первопроходцем в представлении инициативных проектов по благоустройству, которые будут финансироваться из бюджета. Он представил сразу три проекта, которые прошли отбор: «Спортивная радуга», «Радуга детства» и «Радуга здоровья». Депутаты одобрили площадки для благоустройства, выбранные общественниками.

Дмитрий Лицкевич рассказал, что участвовал в круглом столе, посвященном отбору инициативных проектов:

— Было представлено 12 проектов. Отобрали 5. Остальные не соответствовали необходимым критериям. Думаю, что нужна большая информированность населения, — сказал депутат.

Вице-мэр Владимир Куприянов признался, что пока эта работа только начинается:

— Мы обязательно в следующем году учтем опыт этого года, по-другому построим работу с населением. Что касается продления периода подачи заявок, то в 2022 году это уже не целесообразно, потому что строительный сезон в разгаре, и мы в случае продления сроков ничего не успеем сделать.

Также депутаты одобрили благоустройство «Бульвара в Прибрежном» и «Радужного дворика» в Советском округе.

—  Жители предложили создать бульвар в микрорайоне «Прибрежный» в Кировском округе – с устройством малых архитектурных форм, установкой скамеек, озеленением, различными видами современного оформления территории. Новое комфортное место для досуга может появиться на улице Перелета. Сейчас этот участок имеет неприглядный вид. Но в наших силах исправить эту ситуацию. Депутаты на комитете поддержали предложение жителей о создании бульвара в «Прибрежном» и предложили своим решением установить границы участка, в пределах которого в будущем появится новое общественное пространство. Вопрос будет вынесен на пленарное заседание Омского городского совета. Я считаю, что надо использовать любые возможности для того, чтобы Омск становился зеленым, комфортным и современным, чтобы его по праву вновь можно было назвать городом-садом, — прокомментировал работу комитета Сергей Грушичев.