Депутаты проголосовали за дворы RSS

18 ноября 2020 года

Члены комитета по вопросам ЖКХ и транспорта рассмотрели вопрос, касающийся расширения адресного перечня многоквартирных домов и дворовых территорий, которые подлежат благоустройству по программе «Формирование комфортной городской среды».

Согласно информации, представленной администрацией на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта, в 2021 году планируют обустроить 13 дворов и потратить на эти цели 25 млн рублей. Как они будут распределены по округам Омска – пока представители администрации сказать не могут. Расширить адресный перечень не представляется возможным из-за ежегодного сокращения финансирования программы.

- Эта программа зарождалась как некий инструмент для помощи жителям в плане благоустройства. Большой процент средств выделялся на асфальтирование придомовых территорий, межквартальных и дворовых проездов. Сейчас, как я понимаю, на это средства практически не выделяются. К сожалению, в моем понимании, сейчас программа трансформировалась, и финансы в основной своей массе выделяются на общественные территории. В связи с этим предлагаю рассмотреть механизм увеличения доли финансирования в программе «Комфортная городская среда» на благоустройство и асфальтирование дворовых территорий, - предложил Дмитрий Лицкевич.

Коллегу поддержали председатель комитета Аркадий Лунёв и депутат Алексей Ложкин. Он обратился к первому заместителю директора департамента городского хозяйства Михаилу Горчакову с просьбой поддерживать эту программу, так как по ней пока благоустроена лишь незначительная часть дворов в городе.

- Мы за 4 года потратили чуть меньше 300 млн на 145 дворовых территорий. Грубо говоря, это меньше 2% от общего числа. Не совсем серьезно и правильно, что кому-то повезло, а есть люди, которые подавали заявки и остались без благоустройства. Программу нужно поддерживать и после 2024 года.

Инициатор вопроса Юрий Козловский также считает, что депутатам и администрации необходимо совместно продумать выход из сложившегося положения.

- Мы видим как изменилось финансирование на благоустройство дворовых территорий. Со 168 млн мы дошли до 25 млн. Наше софинансирование получается 3 млн. В одном округе  с такими показателями удастся сделать 1-2 двора. Мы сначала показали людям хороший механизм решения проблем у себя во дворах, а потом ушли в сторону общественных пространств.

В итоге депутаты приняли предложение Дмитрия Лицкевича рассмотреть возможность перераспределения средств в рамках программы в сторону увеличения благоустройства придомовых и дворовых территорий.