Депутаты приняли для себя правила этики RSS

20 апреля 2022 года

На заседании Омского городского Совета рассмотрели 19 вопросов. Депутаты приняли третьи изменения в бюджет, правила этики, сформировали комиссию по отбору инициативных конкурсных проектов.

Общий объем доходов увеличился почти на  574 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов целевого характера.  Больше половины средств 298,6 млн рублей будет направлена на переселение граждан из аварийного жилья, 115,9 млн рублей на завершение строительства детского сада в Больших полях, 100 млн рублей на компенсацию разницы в тарифах для транспортных организаций, 39,2 млн рублей на ремонт дорог. Субсидия дала возможность перераспределить собственные средства.В частности, увеличили ассигнования практически на 80 млн рублей на обеспечение повышения заработной платы до уровня минимального размера оплаты труда по департаментам культуры, образования, жилищной политики, имущественных отношений, по делам молодежи, физической культуры и спорта. Выделили более 37,9 млн рублей на ликвидацию свалки в Советском округе.

В результате параметры бюджета города Омска на 2022 год составят:

доходы – 25, 4 млрд руб.;

расходы – 26, 8 млрд руб.

Депутаты  приняли Решение «О правилах этики в Омском городском Совете» К депутату могут быть применены меры ответственности, если депутат Омского городского Совета: на заседании допустил оскорбительные высказывания в отношении членов семьи депутата, высказывания в отношении другого лица по мотивам его отношения к религии, принадлежности к определённой национальности, наличия у него физических недостатков или на заседании применил физическое воздействие к присутствующим лицам.

—Возникла необходимость в принятии такого документа, потому что в пылу различных страстей депутаты зачастую, как бы балансируют на грани, и были случаи, когда возникал переход на личности, поэтому документ устанавливает дополнительные правила для поведения депутатов внутри Горсовета, — рассказал депутат Алексей Провозин.

Лицо, чьи права были ущемлены, вправе подать заявление в Омский городской Совет. Данное заявление рассматривается комитетом по регламенту в режиме закрытого заседания. Если комитет  придет к выводу о нарушении депутатом правил этики, он направляет материалы о совершенном нарушении на заседание Омского городского Совета.

Омский городской Совет вправе применить следующие меры ответственности: сделать депутату замечание, направить информацию о совершенном нарушении для официального опубликования в порядке, установленном Уставом города Омска, лишить депутата права выступать на заседаниях Омского городского Совета, комитета Омского городского Совета.

На Совете приняли несколько топонимических решений: у памятника, посвященному подвигу медицинских работников, установят информационную доску о количестве работавших в Омске госпиталей, принятых эшелонах, поступивших раненых в годы Великой Отечественной войны.
Кроме того, в Кировском округе появятся два Облепиховых переулка: первый и второй.

Семь депутатов вошли в комиссию по проведению конкурсного отбора инициативных проектов: Инна Гомолко, Сергей Дроздов, Максим Концедалов, Дмитрий Лицкевич, Алексей Ложкин, Виталий Путинцев, Алексей Саяпин. Речь идет об отборе инициативных проектов на территории города от граждан и обеспечении их выполнения за счет средств бюджета. Соответствующее решение было принято депутатами в июле 2021 года. Всего в комиссию войдут 14 человек.