Депутаты приняли бюджет на 2020 год RSS

18 декабря 2019 года

Доходы главного финансового документа утверждены в размере 19 050 млрд рублей, расходы  20 140 млрд рублей. Бюджет по-прежнему имеет социальную направленность. Основная его часть будет обеспечивать отрасль образования. На эту эту сферу направят 11,5 млрд рублей или 58,7% расходов. Нужно отметить, что это на 145 млн рублей больше, чем в 2019 году.

1,3 млрд рублей или 6,5%  выделят на социальную политику, культуру, физкультуру и спорт.

Депутаты обратили серьезное внимание на проблемы молодежи и  детей. Были увеличены следующие параметры: оснащение муниципальных лагерей — 5 млн рублей; 8 млн рублей для ремонта веранд в детских садах; 2 млн рублей добавили на ремонт детских клубов; на поддержку  дворового хоккея заложено 10 млн рублей; на развитие детского футбола некоммерческим организациям — 15 млн. рублей.  Кроме того, в рамках молодежной политики решено провести грантовый конкурс на 1 млн рублей среди молодых людей физических лиц), которые не входят ни в какие организации.
Дополнительных средства предусмотрены для переселения из аварийного жилья и  вывоз мусора с кладбищ — это то, о чем просили избиратели.
 Дополнительно получено согласие администрации, что вся экономия  бюджетных средств будет направляться  на ремонт школ, реновацию школьных бассейнов, и другие вопросы, связанные с детским спортом.

— Сегодня приняли бюджет, но это не окончательный вариант. Я уже говорил, 3-4 миллиарда будет перечислено  дополнительно из средств федерального и регионального бюджета. И я думаю, что в течение года эта сумма еще увеличится. Но уже приятно сказать, что и в этом году будет завершено строительство  детских садов  в рамках нацпроекта. Вы знаете, что и школа в Амурском-2 в 20 году будет сдана, — прокомментировал решение депутатов первый заместитель председателя Горсовета Юрий Тетянников.

Бюджет абсолютно рабочий, по цифрам – максимальный за всю историю Омска. По налоговым поступлениям: упрощённой системе, патентам, НДФЛ, у нас хороший рост. Беспрецедентную поддержку оказывают губернатор с правительством области. Так что бюджет хороший, бюджет позитивный. Рост налоговых поступлений свидетельствует о том, что никакой трагедии не происходит, — отметил депутат Алексей Провозин.

В важный для жизнедеятельности Омска документ — Правила землепользования и застройки —  внесли поправки. В том числе, поправки по просьбе жителей города и юридических лиц в целях приведения границ территориальных зон в соответствии со сведениями ЕГРН. Кроме того  в ответ на обращения  жителей Николаевки введена новая зона ЛР - ландшафтно-рекриационная. Это позволит омичам реконструировать свои дома. Ранее это территория была отнесена к промышленной зоне. В соответствие приведены виды разрешенного использования,  установленные в ПЗЗ с классификатором утвержденным Министерством экономического развития РФ от 01.09.2014 № 540.

Также депутаты продолжат  совершенствовать регламент работы представительного органа в части функционирования системы электронного документооборота. Это связано с установкой новой электронной системы в зале заседаний. К существующему виду голосования на комитетах и на Совете (открытое голосование) добавляется поименное голосование по решению депутатов. В этом случае результат позиции голосующих выводится на экран.

Весенняя сессия откроется 13 января и завершится 17 июля.