Депутаты приняли решения о передаче помещений в детских клубах социальным учреждениям RSS

9 июля 2018 года

По словам директора «Омского молодежного функционального центра» Елены Дорошенко, в чьем ведении находятся клубы, все социальные организации тесно работают с центром, участвуют в общегородских мероприятиях, оказывают спонсорскую помощь. Помещения им будут передаваться по договору почасового использования. В числе организаций, которым хотят передать помещения, «Крылатое братство», «Студия игрового кино «Лик», « Дети-Ангелы» и др.

Речь идет о клубах:«Патриот», «Энергетик», «Кировец», «Каравелла», «Космос», «Гайдар», «Мечтатель», «Спутник», «Салют». Депутатов смутило то обстоятельство, что в стенах клуба «Кировец» разместится фонд содействия борьбе с алкоголизмом. Аркадий Лунев уточнил, какие из помещений будут переданы фонду, и попадет ли в этот перечень зал для занятий танцами. Елена Дорошенко объяснила, что вместе с зависимыми на беседы с психологом приходят члены семей, но танцевальный зал они использовать не будут.

Юрий Козловский высказался против соседства детей с людьми, страдающими алкоголизмом.

— Меня очень смущает фонд содействия борьбе с алкоголизмом. Это люди нездоровые,которые будут проходить реабилитацию рядом с детьми-подростками. Я против данного фонда. Какую помощь они оказали клубу? — спросил депутат.

Председатель профильного комитета Олег Афанасьев предложил ограничить пребывание в этом здании людей с алкогольной зависимостью, либо предоставить им отдельное помещение.

Вице-мэр по социальным вопросам Елена Шипилова заверила депутатов,что для занятий детей и социально неблагополучных омичей предполагаются разные кабинеты.

Глава комитета по социальным вопросам Максим Астафьев поставил точку в обсуждении коллег, пояснив, что вместе с депутатами и представителями администрации уже выезжал в этот клуб. Он находится на окраине Старого Кировска, и без помощи сторонних организаций ему сложно существовать. В итоге депутаты поддержали передачу клубов в безвозмездное пользование социальным организациям.

Также депутаты приняли решение о передаче здания по улице Энтузиастов, д. 31а в областную собственность под размещение врачебно-физкультурного диспансера. Не все народные избранники согласились с таким решением. Ранее в этом здании располагался детский сад. Депутат Алексей Саяпин предложил оставить это здание под дошкольное учреждение. Такое же мнение высказали Дмитрий Петренко и Виталий Путинцев. Председатель профильного комитета Олег Афанасьев заявил, что детский сад на этом месте был очень давно, в последнее  время в здании располагалась вневедомственная охрана, а от избирателей не поступало жалоб на нехватку мест в детских садах в этом микрорайоне. Директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин в свою очередь заявил, что реконструкция детского сада обойдется дороже, чем строительство нового садика.

Также парламентарии отметили, что область передает городу достаточно помещений и выделяет большие денежные средства, направленные, в том числе, на строительство новых детских садов. Поэтому вполне логично передать пустующее здание под врачебно-физкультурный диспансер,где детям будет легче получить допуск на занятия в секциях. Теперь вопрос обсудят на пленарном заседании горсовета.