Депутаты предложили не засыпать подземный переход на Левобережье RSS

27 января 2021 года

На комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования рассмотрели вопрос о развитии дорожно-транспортной сети города Омска.

В рамках проекта «Дорожная сеть» в городе Омске в 2021 году планируется: выполнить ремонт 26 автомобильных дорог общего пользования, протяженностью 23,6 км, строительство автомобильных дорог «Строительство дороги от ул. Дианова до строения 5Б по ул. Лисицкого», протяженностью 0,2 км и «Строительство автомобильной дороги по ул. Чехова от ул. Щербанева до ул. Краснофлотской», протяженностью 0,23 км, а также строительство 7 линий наружного освещения, протяженностью 19,48 км (перечень прилагается).

Также на 2021 год запланирована ликвидация подземного перехода на мосту через Иртыш, где убрали трамвайные линии. Депутаты высказали опасения в целесообразности такой работы: если в Омске собираются возрождать электрический транспорт, то этот переход может вновь понадобиться. Мнение депутатов поддержал и руководитель ИТП«Град». председатель комитета Дмитрий Лицкевич не исключил возможности, что план мероприятий по совершенствованию дорожной сети будет скорректирован:

—В рамках выделенного финансирования запланировано порядка миллиарда рублей. Частично они пойдут на наболевшие проблемы с освещением. Сегодня мы услышали, что уже пройдена экспертиза на линии наружного освещения вдоль Красноярского тракта – омичи ждут этого уже много лет. Есть ещё 6 участков, которые проходят экспертизу. Окончательная сумма будет определена позже, но, как мы понимаем из докладов администрации, она выйдет в районе 300 млн рублей. Остальные 700 млн будут распределены на торгах в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» на реконструкцию 26 дорог Омска. Судя по опыту прошлых годов, бывает так, что складывается некая экономия в результате торгов. Вполне возможно, что в списке появятся дополнительные дороги, несмотря на пандемию и трудности, — сказал депутат.

Комитет принял информацию к сведению.