Депутаты предложили, как наполнить бюджет Омска и обезвредить «зайцев» в транспорте RSS

26 января 2022 года

На комитете по вопросам ЖКХ и транспорта обсудили вопросы проезда в муниципальном транспорте. Речь шла о контроле за безбилетниками и способах расчета в автобусах.
Как рассказал и.о директора департамента транспорта Вадим Кормилец, сегодня в Омске отсутствует служба контроля.
— У нас на весь город всего 2 контролера и их функционал проверять выход подвижного состава на линию. А чтобы качественно проконтролировать безбилетников в автобусе, необходимо не менее 4-х человек, — сказал глава департамента.

По информации профильного департамента, контролерами в 2017 году было составлено 42 протокола об административных правонарушениях, в 2018 году - 19, в 2019 году - 1,  в 2020 - 2021 годах протоколы не составлялись. При этом за указанный период по данным протоколам только 1 человек был привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 100 рублей, по 48 протоколам было вынесено предупреждение, по результатам рассмотрения 13 протоколов административное производство было прекращено.
Депутаты предложили свои меры поимки «зайцев». Андрей Никитин считает, что можно привлечь казачье войско для выявления безбилетников. Ему ответили, что у общественной организации нет прав составлять административные протоколы.

Владимир Жуков, в свою очередь, предложил оснастить подвижной состав валидаторами, а кондукторов перевести в контролеры.

В части безналичного расчета в транспорте коллегу поддержал Юрий Арчибасов.
— Я настаиваю, что только безналичный расчет поможет нам наполнить бюджет, когда все средства будут учтены. Мы знаем, как водители и кондукторы пользуются тем, что есть расчет деньгами. Часто омичи слышат – «сломался терминал, вы можете заплатить 25 рублей». Это те потоки средств, которые уходят мимо бюджета. В крупных городах уже проработана система расчетов в транспорте только по карте. И, конечно, нужно увеличивать штат контролеров, — сказал депутат.

Также депутаты предложили администрации рассмотреть возможность увеличения штрафов за безбилетный проезд, учитывая, что размер предусмотренных Кодексом штрафных санкций явно незначителен, а также то, что по большинству протоколов выносится предупреждение, с соответствующей инициативой выйти в Законодательное собрание Омской области. Величина штрафов закрепляется Кодексом Омской области об административных правонарушениях.