Депутаты предлагают передать муниципальный Советский рынок в аренду RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30
         

21 апреля 2022 года

Сегодня в Горсовете на заседании рабочей группы по вопросу о деятельности МУП «Муниципальные рынки» с таким предложением выступил заместитель председателя Омского городского Совета Виталий Путинцев.

Депутаты заслушали отчет директора муниципальных рынков Александра Алгазина о работе предприятия. За 2021 год доходы муниципальных рынков практически равнялись расходам и составили 136 млн рублей. Самым прибыльным оказался рынок Ленинский. Самым бедным — Советский. Доходы последнего оказались равны 13 млн рублей. По-прежнему рынки остаются не очень привлекательными для арендаторов, а дополнительное требование - иметь кассовый аппарат - приводит к тому, что предприниматели организуют стихийную торговлю, чтобы не нести убытки.

Депутаты поинтересовались, сколько средств нужно, чтобы привести все коммуникации рынков в порядок. По словам руководителя, нужно 100 млн рублей, это практически годовая выручка МУП.

— Мы досконально изучили положение дел на рынках. Мы понимаем, что МУП испытывает объективные проблемы: нехватка средств на ремонт, федеральное законодательство, которое обязывает работать с рекламодателями через конкурсы. С другой стороны мы понимаем, что к 2025 году это муниципальное предприятие должно перейти в другую правовую форму. Поэтому мы рекомендуем мэрии найти более эффективную форму управления имуществом, — рассказал председатель рабочей группы Алексей Провозин.

Виталий Путинцев предложил Советский рынок отдать в аренду, как самый проблемный.
— Предлагаю отдать самый бедный рынок в аренду и посмотрим, что из этого выйдет. С арендаторами я помогу. Во всяком случае, мы будем понимать эффективна ли такая форма управления, — сказал депутат.

Кроме того, депутаты будут рекомендовать внести в план проверок Контрольно-счетной палаты Омска МУП «Муниципальные рынки».