Депутаты предлагают не начислять пени за ЖКХ юридическим лицам в период пандемии RSS

22 апреля 2020 года

Комитет по экономическому развитию решил принять соответствующее обращение ко всем ресурсоснабжающим организациям. C просьбой не начислять штрафы и пени в Горсовет обратился Областной Союз предпринимателей.
Вице-президент Омского областного Союза предпринимателей Денис Кошель рассказал, что именно коммунальные платежи для бизнеса составляю основную долю трат после зарплаты, аренды и налогов. И сегодня важно поддержать те предприятия, которые простаивают в период самоизоляции.

— По нашим данным, список отраслей, заявленный правительством, которые нуждаются в поддержке, разнится с региональным списком. К примеру, торговые центры закрыты, но в региональный список они не включены, как терпящие бедствия, — уточнил Денис Кошель.

В то же время представители Тепловой компании отметили, что пока не видят юридических оснований для отмены пени.

— Следует рекомендовать в период пандемии ресурсоснабжающим организациям идти навстречу бизнесу, малому предпринимательству. Следует эту просьбу транслировать на все организации, занимающиеся поставками электроэнергии, газа, тепла, — выступил  Алексей Саяпин.

Депутаты единогласно проголосовали за то, что перед ресурсоснабжающими организациями необходимо ставить вопрос о том, чтобы не применять режим ограничения и начисления пени для юридических лиц в период пандемии.

Кроме этого комитет рассмотрел обращение представителей рекламного бизнеса. В Горсовет поступило обращение от трех ведущих рекламных компаний региона – «АПР Сити/ТВД», «Медиахолдинг «Слово» и «Компания «СТА». Предприниматели просили снизить коэффициент К4, по которому рассчитывается арендная плата рекламного места, со значения 1.556 до 1.

Это одна из отраслей, которая тоже пострадала от режима ограничения работы.

Вице-мэр города Олег Заремба заявил, что схожее постановление мэра Омска уже готовится.

— Мы поддерживаем наш рекламный бизнес, знаем о его бедах. Но мы хотим немного изменить формулировку – на период с 1 апреля до 1 октября, то есть на 6 ближайших месяцев признать ее не равной 1, а равной 0, — отметил вице-мэр.

По его словам, это лишит бюджет Омска 40 млн рублей, получаемых от рекламного бизнеса. Однако это, как отметил чиновник, спасет рекламный бизнес от разорения.

Решение об отмене коэффициента К4 проходит правовую экспертизу. Понадобится около месяца, чтобы решение было зафиксировано в правовом поле Решением Горсовета.

Также в разном депутаты рассмотрели обращение торговых центров, расположенных на территории города Омска. Ситуацию они характеризуют, как катастрофическую и предлагают ряд мер по решению проблем.

— Большинство из этих мер касаются  бюджета города. Считаю, что его необходимо серьезно рассмотреть и направить обращение в комитет по финансово-бюджетным вопросам,— предложил председатель комитета Алексей Провозин.

Юрий Федотов предложил комитету по экономическому развитию, тоже изучить данное предложение и выступить экспертом по предложенным мерам.