Депутаты предлагают на 2024 год увеличить поддержку предпринимателям RSS

6 апреля 2023 года

Сегодня на комитете по вопросам экономического развития обсудили, как реализуются муниципальные программы по повышению инвестиционной привлекательности Омска. О том, как работала команда администрации в 2022 году, рассказала заместитель мэра, директор департамента по экономической политике Елена Дячук.

Всего на реализацию программы «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска» в 2022 году было выделено 202,5 млн рублей. Реализация шла по трем направления: поддержка среднего и малого предпринимательства, содействие развития потребительского рынка и развитие градостроительной деятельности. Как рассказала Елена Дячук, предпринимателей обучали, помогали в организации бизнеса, поддерживали юридически и финансово. Так, 10 бизнесменов получили гранты на 4 млн рублей. За 2022 год утверждены 7 проектов планировки общей площадью 232,73 га и 30 проектов межевания территории 616,84 га. Эта работа выполнялась как за счет средств бюджета города, так и за счет средств заинтересованных лиц.

Депутаты приняли информацию к сведению и внесли свои предложения. В частности, первый заместитель председателя горсовета Виталий Путинцев предложил 10% от сэкономленных средств на торгах (это приблизительно 13 млн рублей) заложить дополнительно на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2024 году. Также депутаты не оставляют идею включить в оборот муниципальное имущество, предоставляемое в безвозмездное пользование. Идея такова: передать его в залог региональному правительству для возможности получать бюджетные кредиты под его обеспечение и за счет этого оказывать поддержку бизнесменам. Маленькие проценты снизят бремя нагрузки на предпринимателей. Елена Дячук заверила депутатов, что переговоры с правительством в этом направлении ведутся.

Не оставили без внимания депутаты и развитие потребительского рынка.
Тот же Виталий Путинцев предложил организовать торговую площадь, на которой каждый район представлял бы свою продукцию. По его мнению, это бы создавало выгодную конкурентную среду.

— Такая ВДНХ в омских масштабах, — представил реализацию идею председатель комитета Алексей Провозин.

Представители администрации рассказали, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области идею таких мероприятий хочет возобновить.
Также на комитете заслушали администрацию по организации сезонной торговли в Омске и по внесении изменений в стратегию развития Омска.