Депутаты предлагают извлечь максимальную пользу от ликвидации «Омского книготоргового дома» RSS

22 сентября 2020 года

Депутаты предложили ликвидировать акционерное общество, а принадлежащее ему имущество ( 6 зданий на центральных магистралях) продать в розницу.

Комитет по собственности рассмотрел сегодня предложение администрации о приватизации АО «Омский книготорговый дом». Как пояснил директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, основная причина  продажи 100% пакета акций, которые принадлежат муниципалитету, в том, что торговля печатной продукцией не является для муниципалитета профильной и не относятся к вопросам местного значения. К тому же предприятие полностью неликвидно. За 2019 год по данным администрации убыток предприятия составил 1,3 млн рублей. По мнению администрации, продажа акций обеспечит поступление неналоговых доходов в бюджет Омска. В бюджет планируют получить около 40 млн рублей.

Депутаты усомнились в целесообразности продажи объектов оптом.

—  Получается мы 6 объектов недвижимости складываем в одну корзину и отдаем частнику? В следующем году АО подлежит ликвидации. Нельзя ли это сделать сейчас? Ситуация очень тяжелая, и она не улучшится. Понятно, что мы понесем человеческие затраты, но сохраним имущество, — поинтересовался депутат Георгий Архипов.

Алексей Провозин отметил, что продажа объектов по отдельности более выгодна для бюджета, чем оптом.

— Сейчас идет продажа имущества торговой сети «Холидей». Управляющий пытался продавать объекты оптом, но потом было принято решение разбить на лоты и теперь объекты просто улетают. Поэтому считают необходимым проработать этот вариант и оставить вопрос в комитете на октябрь.

Заместитель председателя Горсовета Виталий Путинцев высказался за продажу активов.

— С учетом ситуации этого года, проблемы бюджета велики, к концу года могут достигнуть полумиллиарда рублей, это способ пополнения казны. Я за то, чтобы избавиться от этого непрофильного бизнеса, — сказал депутат.

Аркадий Лунев поинтересовался, если ли уже претенденты на этот бизнес и что в мэрии намерены делать, если не состоятся несколько торгов, и имущество реализовать не удастся. Кроме того, депутат уточнил, не лучше ли сдавать эти помещения в аренду.

Дмитрий Махиня ответил, что тогда будет сделана переоценка недвижимости. После снижения стоимости объекты снова выставят на реализацию. Если и это не принесет результата, будут рассмотрены другие варианты. Однако сдача в аренду менее выгодна городу.

Депутаты оставили вопрос в комитете, чтобы рассмотреть возможность ликвидации предприятия и продажи объектов по одному.