Депутаты поставили перед собой сложную задачу RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

20 марта 2024 года

На комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования рассмотрели вопрос о целесообразности создания Генеральной схемы благоустройства и озеленения города Омска. В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу о необходимости такого документа.

Зеленые зоны учтены в генеральном плане муниципального образования, который является основным документом освоения территории. Генплан рассчитан до 2040 года, зеленых зон там запланировано (1600 гектаров) в три раза больше, чем существует сегодня. Депутаты обратили внимание, что это стратегический документ, а хотелось бы иметь рабочую схему с зонированием, источниками финансирования и сроками реализации озеленения той или иной территории.

Директор института «Град» Илья Бальцер отметил то, что генплан учитывает озеленение только муниципальных земель, а существуют дворовые пространства, неразграниченные земли т.д. К тому же эта схема должна соответствовать и архитектурной схеме города и не входить с ней в противоречие, то есть при создании схемы озеленения к работе нужно подойти комплексно.

— В Генеральном плане отмечены зеленые зоны, но это крупномасштабный, долгосрочный документ. А мы бы хотели увидеть этапы этого процесса. Сейчас будем начинать эту работу с профильным департаментом, администрацией, чтобы озеленение было не только в центре города, но и на окраинах, чтобы люди из каменного муравейника могли выйти и подышать. Будем смотреть положительный опыт других регионов, опираться на него. Создавать некую программу и обязательно учитывать сохранность уже существующих зеленых зон, чтобы они не исчезли в угоду чьих-то интересов, — подвел итоги председатель комитета Дмитрий Лицкевич.

Вопрос остался в комитете.