Депутаты посмотрели, как идет подготовка к новому учебному году в школе № 23 RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

3 августа 2023 года

Депутаты посмотрели, как идет подготовка к новому учебному году в школе № 23
Сегодня в учебном заведении побывали Владимир Корбут, Дмитрий Сахань, Светлана Студеникина, Наталья Старовойтова и Алексей Русавский.

В первую очередь депутаты обратили внимание на ремонт школьного тира. К первому сентября он должен быть готов к занятиям и соревнованиям не только школьников, но и допризывной молодежи Омска.
Сейчас в тире кипит работа: выполнены сантехнические работы, заменены 100 метров коммуникаций, обшиты стены, заказана мебель и стрелковый блок. В дальнейшем наладят электрику и приведут все помещение в порядок.
«Эта школа - пилотный вариант по устройству образцового тира, чтобы учащиеся этого округа, а может быть даже со всего города, проводили здесь соревнования. Сейчас меценат Илья Николин выполняет свои обязательства. К 1 сентября у нас будет первый эталонный тир в нашем городе. И дальше постепенно мы будем делать такие тиры в других округах, — поделился планами председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.
Директор школы № 23 Елена Гриднева рассказала, что в образовательном учреждении для занятий в тире укомплектован опытный педагогический состав, работают кружки по стрельбе из пневматического пистолета и винтовки.
— Это вызывает большой интерес учащихся. У нас есть еще плац. Во всех смотрах строя и песни мы занимаем по городу стабильно первые или вторые места, — рассказала директор школы.
Школа № 23 находится на округе Натальи Старовойтовой. Депутат знает все проблемы учебного заведения и помогает их решать.
—Я очень рада, что именно школа № 23, которая находится на моем избирательном округе, включена в пилотный проект, и именно здесь проходит ремонт стрелкового тира. В целом я, как депутат, принимаю участие в жизни школы. Это профориентационные встречи, различные мероприятия и, конечно, подготовка к новому учебному году. Были направлены средства на косметический ремонт нескольких классов. Ребята должны учиться в хороших условиях. Наше сотрудничество, по большому счету, только началось, но сделано уже немало и будем работать дальше, — считает депутат.
В 23-ей школе ремонтируют не только тир. Школу комплексно приводят в порядок: ремонтируют входную группу, в рекреациях меняют линолеум, ремонтируют санузлы. Особенность этой школы ещё и в том, что в 2024 году она должна будет принять дополнительно 600 учеников.
—Мы посмотрели готовность школы принять ребятишек из других школ в тот момент, когда начнётся ремонт 14-и школ в Омске, который мы планируем провести в 24-25 году. В целом, мы удовлетворены, что достаточно много сделано. Сегодня те классы, которые примут начальную школу - детей из 14-й школы, они готовятся, они итак были в неплохом состоянии, но за последний месяц, я думаю, администрация школы сделает все, чтобы они были действительно чистыми, уютными, комфортными, — отметила заместитель председателя горсовета Светлана Студеникина.
 Во дворе школы тоже кипит работа: здесь убирают аварийные деревья и кронируют старые. Содействие в этом оказывает депутат Алексей Русавский.
— В этой школе учится моя дочь. Помогаем не первый год школе. Зимой вывозим снег, предоставляем технику. На участке много школ.14 школа моя, где я заканчивал 11 класс, там тоже на днях провели кронирование. Куда мы без них, а они без нас? Нам это нравится. Когда-то школы просят о помощи, когда-то я сам вижу где-то непорядок и исправляю. Сегодня со школами на участке закончим, остались детские садики 270 и 313. Еще им до начала сентября поможем, и проблема будет решена,— поделился депутат.
Несмотря на парламентские каникулы, в отсутствие заседаний депутаты работают на своих округах. Проверяют готовность всех образовательных учреждений к началу учебного года.
— Сегодня на примере школы №23 мы увидели комплекс мероприятий по подготовке школы к 1 сентября. Работы море: покраска, побелка, кронирование деревьев, ремонт подъездных путей, пожарно-охранной сигнализации, решение вопросов по коммуникациям, санузлам. Решения комплекса задач, чтобы к 1 сентября наши дети пошли в новые светлые классы и в отремонтированные школы. Это только у детей бывают каникулы, у директоров их не бывает. Они находятся в школе с утра до вечера. Все депутаты на своих округах сейчас стараются помочь школам, — поделился впечатлениями от визита Дмитрий Сахань.

А учащихся 23 школы будет ждать не только отремонтированное здание и ухоженный двор, но и открытие тира. куда может приехать известная омская спортсменка Виталина Бацарашкина, олимпийский чемпион по стрельбе, которая устроит для школьников мастер-класс.