Депутаты подробно изучат варианты предоставления рассрочки арендаторам RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
29
30
31

26 октября 2017 года

На очередном заседании Омский городской Совет принял к рассмотрению вопрос о предоставлении рассрочки по уплате неналоговых платежей в бюджет города.

Речь идет об отсрочке платежей для «должников поневоле» - землепользователях, которые в связи с изменением законодательства, получили или еще только получат счета за аренду, порой в сотни раз превышающие прежнюю оплату.

— Судебная практика такова, что арендаторы должны будут заплатить. Сейчас сумма арендной платы в некоторых случаях соизмерима со стоимостью выкупа участка три года назад. Многие из землепользователей, если бы знали, что аренда будет так высока, могли бы еще тогда выкупить участки за эти деньги. При этом арендатор становился бы собственником, а бюджет получал доход в виде налогов,— высказал свою точку зрения председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов.

Чтобы скорректировать финансовую нагрузку на предпринимателей, администрация разработала и представила в горсовет поправки об увеличении сроков рассрочки платежей за аренду с трех до четырех лет с возможностью полного списания пени в случае, если арендатор выплатит образовавшуюся задолженность в первый год после выставления счета.

Однако еще при рассмотрении вопроса на профильном комитете депутаты не пришли к единому мнению. Среди поступавших от народных избранников предложений – как предоставление рассрочки на более длительный период, так и полное списание пени. Поэтому в итоге комитет рекомендовал горсовету принять проект только к рассмотрению.

Обсуждение вопроса продолжилось и на заседании Совета. Депутат Иван Ивченко уточнил у представителя мэрии Инны Парыгиной, есть ли подобные прецеденты в других городах. Главный финансист города затруднилась ответить. Депутат Дмитрий Горбунов предложил ввести дифференциацию по расчетам: предоставлять более длительную рассрочку малому бизнесу, а представители крупного бизнеса, по его мнению, должны справиться с возросшей финансовой нагрузкой.

— Бенефициары могут прятаться за мелким бизнесом, — напомнила Инна Парыгина.

Поддержал предпринимателей депутат Сергей Дроздов. Он рассказа о том, что некоторые предприятия в связи с резким повышением арендной платы находятся на грани банкротства.

— Вопрос, конечно, острый. Нам необходимо с одной стороны защитить права граждан, наполняя бюджет. С другой — не допустить банкротства предприятий, чтобы люди не потеряли работу. Поэтому депутаты тонко подходят к проекту решения, мы продолжим его обсуждение, —подытожил председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.
На заседании Омского городского Совета вопрос о предоставлении рассрочки принят депутатами к рассмотрению. Работа над ним продолжится.