Депутаты озабочены строительством социальных объектов в новых микрорайонах RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

14 марта 2024 года

Сегодня комитет по вопросам экономического развития заслушал администрацию по вопросу взаимодействия с инвесторами.
 
По информации мэрии, у города есть такая практика. Например, в рамках национального проекта «Демография» был приобретен детский сад на 290 мест по улице Осоавиахимовская (застройщик - АО «Завод сборного железобетона № 6»).
В рамках частной концессионной инициативы осуществляется строительство общеобразовательной организации в жилом комплексе «Кузьминки» на 1100 мест.

Тем не менее, проблема обеспечения новых микрорайонов объектами социальной и коммунальной инфраструктур остается актуальной. 
В случае создания социальных объектов полностью за счет частных вложений инвестор может либо рассчитывать в дальнейшем на возмещение понесенных затрат за счет бюджетных средств, либо учесть затраты в конечной стоимости при продаже жилой и коммерческой недвижимости покупателю.
В настоящее время такие схемы финансирования не востребованы застройщиками, которые не хотят рисковать и вкладывать оборотные средства в строительство инфраструктуры.

В соответствии с Федеральным законом «О концессионных соглашениях» некоторые объекты коммунальной инфраструктуры могут являться объектами концессионных соглашений, однако примеры реализации на территории города Омска таких проектов в настоящее время отсутствуют.
Татьяна Фролова, исполняющая обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства, отметила, что администрация неоднократно предлагала Правительству Омской области инициировать внесение изменений в Закон Омской области от 16.07.2015 № 1772-03 «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов»: предусмотреть дополнение обязанностей инвесторов в рамках инвестиционных проектов по строительству и вводу в эксплуатацию социальных объектов и безвозмездной их передаче в собственность муниципального образования.
По ее словам, очередное обращение направлено в адрес губернатора Омской области Виталия Хоценко.
— Мы сейчас занимаемся тем, чтобы по возможности исключить такие ситуации в будущем, чтобы были внесены изменения в областной закон, где бы четко прописывались отчисления инвесторов: отчисления в виде денег, отчисления квадратных метров жилья, участие в строительстве социальных объектов, — подвел итоги обсуждения председатель комитета Алексей Провозин.
Депутаты запросили документ, направленный в адрес губернатора.