Депутаты озабочены безопасностью на территориях школ и детских садов RSS

4 апреля 2018 года

Комитет по вопросам ЖКХ рассмотрел вопрос о создании программы по льготному кронированию и сносу деревьев на территории школ и детских садов. Планировалось создать специальную программу для обеспечения безопасности во время нахождения на территории образовательных учреждений. Инициатор вопроса, вице-спикер Андрей Ткачук выступил перед коллегами с предложением обратиться к мэру города, чтобы была проработана возможность выделения средств из областного бюджета на эти цели. В муниципальной казне деньги на это не предусмотрены.

— Надо обратиться к мэру, а она, соответственно, может обратиться к губернатору, и такие деньги, скорее всего, будут изысканы из регионального бюджета. Проблему нужно решать в этом году, и если бюджет пополнится, мы сможем разработать программу по кронированию деревьев, — высказался депутат.

Аркадий Лунев поинтересовался, проводилась ли инвентаризация деревьев на территориях школ и детсадов. По словам главы омского департамента образования Инны Елецкой, в прошлом году в общей сложности на территориях образовательных учреждений необходимо было снести 4,5 тысячи деревьев и в два раза больше кронировать. А в этом году понадобится уже новое обследование, и, скорее всего, эти цифры увеличатся.

— Я предлагаю исходить из того, сколько выделят денег. Если они поступят, администрация разберется, какие деревья нужно снести в первую очередь. Но ситуация патовая, и стоимость сноса каждого дерева разная: где-то пилы хватит, а где-то специальная техника нужна, где-то соседи бревнышки на дрова заберут, а где-то вывозить придется, — пояснил депутат Юрий Федотов.

Председатель комитета  Виталий Путинцев, подводя итог обсуждению, напомнил, что целевая программа необходима, потому что в ней можно учесть все нюансы: кто и как будет сносить ветхие деревья, кто будет вывозить их с территорий и в какие сроки, как будет производиться компенсационное озеленение. Но для этого необходимо заручиться финансовой поддержкой.

Между тем вице-мэр Елена Шипилова на заседании заявила, что в рабочем порядке этот вопрос с областью уже обсудили и получили обещание о выделении 10 млн рублей на эти нужды в этом году.

Этих денег хватит только на самые необходимые работы: снос деревьев, которые угрожают жизни.

Комитет решил действовать через мэра и просить обратиться в областное правительство с просьбой о выделении всей суммы.