Депутаты организовали занятия физкультурой для пенсионеров на округах RSS

30 мая 2023 года

Депутат Валерий Студеникин начал свой рабочий день с физкультуры. Дождь - тренировкам не помеха, уверены участницы группы здоровья, которые уже традиционно собрались на бульваре Веретено, чтобы размяться и провести время не только с пользой для здоровья, но и ради общения с депутатом. В такое непринужденной обстановке активные жительницы Кировского округа успевают задать волнующие вопросы своему представителю от округа в городском Совете. Председатель местного отделения Союза пенсионеров России по Кировскому округу Людмила Кокоренко рассказывает, идея создать группу здоровья появилась около года назад, хотелось поддерживать активный образ жизни и найти занятие по душе, теперь главная цель – организовать такие занятия в каждом микрорайоне Левобережья:

— Начали со 2-ого микрорайона прошлым летом, сделали объявления по домам, группа быстро набралась, стали заниматься, появились энтузиасты вести тренировки, но нам захотелось, чтобы занятия были эффективными, и мы обратились за помощью к нашим депутатам Омского городского Совета. Нашли поддержку в лице Сергея Владимировича Дроздова и Валерия Евгеньевича Студеникина. В результате у нас сейчас работают 2 группы здоровья «Активный возраст», у нас это выросло в региональный проект, мы планируем и дальше создавать такие группы, — рассказала историю формирования движения активистов Людмила Кокоренко.

С помощью депутатов омички обзавелись квалифицированным тренером, который проводит занятия каждый вторник. Елена Федоровна Голубчикова разработала такую программу, которая посильна любому желающему присоединиться к группе, упражнения просты и эффективны, а также поднимают настроение.  Это на себе ощутил уже неоднократно и сам Валерий Студеникин. Говорит, занятия с этим тренером настолько эмоциональны и активны, что на тренировки пенсионеры ходят с большим удовольствием в любую погоду, даже, как сегодня, в дождь:

— Еще год назад я в рамках партийного проекта принял участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе, оценил, вник, и с начала февраля мы все это организовали на бульваре Веретено. Еженедельно по вторникам в 10-15 здесь группа занимается с сертифицированным тренером. Это очень нужная и интересная, я считаю, вещь, когда люди на свежем воздухе занимаются полезным делом в удовольствие. Здоровый образ жизни – это всегда хорошо. Кроме того, ведь мы помимо того, что обмениваемся позитивом, мы ведь на таких встречах решаем и какие-то насущные проблемы на округе, успеваем обсудить какие-то совместные мероприятия, субботники, вопросы благоустройства и прочее, — отметил Валерий Студеникин.

Активно поддерживает занятия физкультурой на своем округе и депутат Иван Березин. Он организовал группу здоровья для пожилого поколения, договорился о возможности занятий в спорткомплексе. В летнее время тренировки проходят на стадионе, в зимнее - в помещении СК Искра.

Приглашают на бесплатные тренировки омичей старшего поколения и в Штабе общественной поддержки «Единой России». Стартовал проект «Нам со спортом по пути». Мотивировать вести здоровый образ жизни будут через участие в спортивно-массовых мероприятиях на свежем воздухе, в планах - скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, медитации. Кстати, сезон уже открыли общеукрепляющей зарядкой в сквере у Никольского собора, которую провела Татьяна Ханох, руководитель «Школы здоровья» Штаба общественной поддержки «Единой России».

Заместитель председателя Омского городского Совета, региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Светлана Студеникина отметила важность регулярных занятий, так как именно в систематическом подходе и есть залог прогресса оздоровления организма.

— Такие мероприятия особенно важны для женщин! И неважно, сколько тебе лет – 35 или 70. С удовольствием приобщились к проекту «Нам со спортом по пути» - он позволит заниматься собственным здоровьем с удовольствием и в отличной компании. А это очень важно для каждой женщины, для ее здоровья, самочувствия и отличного настроения! — поделилась впечатлениями Светлана Студеникина.

В планах организаторов подключать к проекту «Нам со спортом по пути» именитых омских спортсменов. Открытые занятия проходят каждую среду в 15:00 в Штабе общественной поддержки по адресу: проспект Карла Маркса, 6, либо в сквере напротив. По всем вопросам звоните по номеру: 310-015.