Депутаты Омского горсовета обсудили вопросы летнего оздоровления и трудоустройства школьников RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

21 мая 2019 года

Сегодня, 21 мая, на заседании рабочей группы комитета Горсовета по социальным вопросам депутаты обсудили готовность детских лагерей к началу летнего сезона. 

Как сообщили в департаменте образования, на каникулах будут задействованы 12 загородных лагерей, из которых пять — подведомственны муниципалитету: «Лесная поляна», «Юбилейный», «Иртышские зори», «Дружные ребята». Лагерь им. Ю. А. Гагарина из-за предписаний надзорных органов открыть в этом году не смогут. Чтобы устранить все замечания в нем,  необходима сумма в 30 млн рублей.  Пока таких средств нет.

Стоимость путевки на 21 день осталась неизменной с 2016 года – чуть больше 15 тыс. рублей. Но работникам бюджетной сферы, государственных предприятий и предприятий агрокомплекса за счет бюджета оплачивается 80% путевки. Работникам иных организаций компенсируется 40% от стоимости. 

Всего за счет бюджета оздоровят 7490 человек в загородных лагерях, в палаточных лагерях - 900 и в лагерях с дневным пребыванием - 9500. Отправляя своих детей в последние, омичи должны будут оплатить с учетом субсидии 792 рубля. 

Общий же перечень лагерей с полной информацией представлен на сайте регионального минспорта. 
http://mdms.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthoritie.. 

Депутаты Максим Астафьев и Дмитрий Петренко также попросили прокомментировать готовность лагерей к сезону. 

Представители Роспотребнадзора отметили, что подготовительные работы выполнены от 8% до 95%. Но к 1 июня власти обещают все лагеря запустить. 

Депутат Юрий Козловский призвал коллег решать проблему комплексно, создать рабочую группу, которая будет круглогодично мониторить ситуацию с подготовкой лагерей. Так же он отметил, что необходимо выяснить возможность участия в федеральных программах для получения софинансирования по этому направлению.

Первый вице спикер Юрий Тетянников отметил необходимость строительства новых корпусов. 
— На сегодня у некоторых лагерей процент износа доходит до 80%. Для решения этой проблемы нужна комплексная региональная программа, - уверен он. - Тем не менее, решением могло бы стать частичное использование корпусов, которые пригодны для приема детей. С другой стороны - ужесточение требований отвечает нормам безопасного и комфортного оздоровления наших детей. 

Для детей, которые не попали в загородные и пришкольные лагеря, существуют так называемые "профильные смены". Они, например, работают для детей, занимающихся в различных ДЮСШа и творческих школах. 

— Кроме того, есть программы, которые организуются непосредственно на территориях округов. Во дворах есть досуговые площадки, где с детьми работают наши вожатые. Также есть возможность работы с общественными организациями, -— рассказал Юрий Тетянников. 

Также депутаты обсудили вопросы летнего трудоустройства  детей.

В этом году на работу смогут пойти 1628 подростков, каждый из них за месяц заработает 8311 рублей, что почти на одну тысячу больше, чем годом ранее. Между тем потребность в рабочих местах есть больше, чем у  4 тысяч подростков.

Как рассказал замдиректора департамента общественных отношений и соцполитики Андрей Степанов, детей в основном будут задействовать на благоустройстве, озеленении и подсобных работах на пришкольных участках, улицах, парках и скверах. 

Первый заместитель председателя горсовета Юрий Тетянников попросил представителей мэрии усилить работу с организациями, которые могли бы стать работодателями для детей в летний период.