Депутаты одобрили установку памятника стройотрядовцам RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

12 июля 2022 года

Предложение рассмотрели на комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Проектом предлагается создание скульптурной композиции, посвященной ветеранам и участникам Омских студенческих строительных отрядов. Финансирование всех работ по созданию памятника, предлагается производить из внебюджетных средств, за счёт частных инвесторов. Памятник предложено разместить на входной аллее в парк «Зелёный остров» со стороны ул. Красный Путь.

Скульптурная группа с постаментом размещается на существующей треугольной площадке формой напоминающей, строительный мастерок.  Вблизи памятника предлагается также обновить покрытия аллей, установить парковые скамьи, урны, светильники, реконструировать газон и сезонные цветники. Постамент под скульптурой предлагается выполнить из декоративного бетона с частичной облицовкой клинкерным кирпичом и светло-серым гранитом.

Скульптурная группа включает в себя фигуры юноши и девушки, стоящие рядом, взявшись за руки и вглядывающиеся вдаль. У юноши за спиной гитара, оба они в форменной одежде ССО. Скульптуры выполняются в бронзе, высота мужской фигуры 215см, женской - 205см. На постаменте предполагается размещение текстовой информации о строительных студенческих отрядах Омска.

Алексей Саяпин поинтересовался, почему выбрано место именно в Советском округе. Алексей Сокин пояснил. что инициаторы предлагали разные площадки для установки, но решающим аргументом стало то, что памятник будет находиться на балансе Центра компетенций по вопросам городской среды, депутаты уже 7-го созыва должны будут заложить средства на его содержание.

Сроки установки композиции пока не определены.