Депутаты одобрили работу администрации по поддержке социальных некоммерческих организаций RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
27
28
29
30
         

5 мая 2022 года

О проведении конкурса среди таких организаций и выделении средств рассказали сегодня на комитете по социальным вопросам. В 2022 году на конкурс представлена 231 заявка. Из бюджета выделено 25 млн рублей.

Целью предоставления грантов является оказание поддержки НКО в реализации общественно полезных проектов на территории города Омска и развитие общественной инициативы и активности граждан в решении вопросов местного значения.

Поучаствовать в конкурсе может организация, которая проработала в Омске не менее полугода со дня регистрации. С 2006 года на конкурс было представлено более 4 тысяч проектов и половина из представленных проектов была реализована.

В 2021 году на конкурс представлены 252 заявки, победителями признаны 116 организаций. Среди реализованных проектов благоустройство дворов, космодром в библиотеке «Книжная галактика», внебольничные коридоры в областной детской больнице, исторический парк и проведение мероприятий по популяризации спорта и многое другое.

Председатель комитета по социальным вопросам Светлана Студеникина обратила внимание, что в конкурсе очень много номинаций, и есть выбор, куда направить свои силы.

— Поддержка некоммерческих организаций, которые занимаются социальными проектами, очень важна. Они направлены на благоустройство городской среды, на поддержку людей с ограниченными возможностями, на патриотическое воспитание и многое другое. Я хочу пожелать нашим омичам, как можно активнее участвовать в конкурсах на получение грантов, придумывать как можно больше проектов, которые мы вместе будем реализовывать,— отметила Светлана Студеникина.

В мае 2022 года конкурсная комиссия, состоящая из депутатов Омского городского Совета, представителей администрации Омска и Общественной палаты Омской области, определит победителей конкурса.