Депутаты одобрили изменения в бюджет и в Устав Омска RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30
         

23 марта 2022 года

Второй раз с принятия бюджета казна пополнилась. На этот раз муниципалитет получил траснсфер в 1,5 млрд рублей. Это целевые деньги, которые будут направлены на определенные статьи. Принятые изменения в Устав коснутся предстоящей избирательной кампании в Омский городской Совет.

Практически треть полученных средств будет направлена на ликвидацию свалки в Амурском поселке, еще 270 млн рублей на содержание и капитальный ремонт автомобильных дорог, на реализацию национального проекта «Демография» 110 млн рублей, значительные суммы уйдут на выполнение «майских» указов президента, приобретение музыкальных инструментов для школ искусств и др.
В результате параметры бюджета на 2022 год составят: доходы — 24,8 млрд рублей, расходы — 26,1 млрд рублей. 
Депутаты одобрили изменения системы выборов в органы местного самоуправления. Мэрия выступила с инициативой перейти на мажоритарную систему выборов, то есть по одномандатным округам. 9 марта Омский городской Совет провел публичные слушания по этому вопросу и обсудил итоги слушаний на профильном комитете. Депутаты и общественность поддержали инициативу мэрии.

— Лично я с 2007 года был сторонником мажоритарной системы. То, что происходит, мне кажется восстановлением некоего статус-кво. В Городском совете должны заседать не политики и политиканы, а профессионалы своего дела. Политики здесь быть не должно - должны быть профессионализм и производственная практика, — сказал председатель фракции «Единой России» депутат Сергей Дроздов.

В пользу мажоритарной системы высказался и спикер парламента Владимир Корбут.
—Главная цель изменений, — отметил он, — чтобы каждый депутат отвечал за определённый участок города, знал людей, знал проблемы и решал их без политического окраса.
Изменение Устава поддержал и Владимир Жуков, представитель партии «Коммунисты России». 
Принятие изменений в Устав потребует признать утратившим силу Решение Омского городского Совета №511 от 15.02.2017 «Об избирательных округах для проведения выборов депутатов Омского городского Совета». Городская избирательная комиссия должна будет предусмотреть в городе  40  избирательных округов вместо 20 имеющихся.