Депутаты одобрили деятельность администрации по внешнеэкономической политике RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

18 января 2024 года

Сегодня на профильном комитете с отчетом о работе департамента экономической политики выступила его руководитель Елена Дячук.
Заместитель мэра подчеркнула, что внешняя экономическая деятельность департамента была последние два года ограничена в связи с объективными обстоятельствами.  Тем не менее было организовано 13 официальных визитов в другие города. В том числе и в ближнее зарубежье.
— Мы признаем работу администрации города хорошей. Хотя география сотрудничества сузилась, у нас появились два города побратима дополнительно — это Могилев и Минск. Мы активно развиваем сотрудничество с Белоруссией, с ближним зарубежьем. Этому способствуют те инвестпроекты, которые реализуются на территории Омской области — строительство огромных логистических перегрузочных терминалов. И также у нас развивается экспорт услуг. К нам активно едут за оказанием медицинских услуг. Это направление нужно развивать и дальше, — прокомментировал обсуждение вопроса  председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин.
Также депутаты согласились с предложением правового управления горсовета доработать Решение Омского городского Совета №66, которое предусматривает управление находящимися в муниципальной собственности акциями акционерных обществ.
По мнению юристов, необходимо отредактировать статью 5 этого Решения. Согласно позиции Верховного суда из нее требуется исключить норму, освобождающую представителя Омского городского Совета в хозяйственных обществах от ответственности за решение, по которым он голосовал в соответствии с указаниями представительного органа.
Напомним, что у депутатов есть право войти в Совет директоров акционерного общества, но нет такой обязанности.