Депутаты обсуждают эффективность работы муниципальных предприятий RSS

19 июня 2018 года

Сегодня рабочая группа горсовета проанализировала деятельность «Омскэлектро», 100% акций которого принадлежит муниципалитету. Гендиректор предприятия Манвел Мажонц отметил, что в прошлом году АО закончило год с прибылью. Размер дебиторской задолженности снижен на 51,5 %, а кредиторской на 33,5 по сравнению с 2016 годом. В 2018 году предприятие планирует также закрыть большой долг перед компанией «МРСК-Сибири. Основная часть долга гасится за счет передачи кабельной линии 110 кВ «Прибрежная» – «Фрунзенская». Общая сумма долга составляла 1,4 млрд рублей.

Алексей Провозин поинтересовался, сколько объектов на балансе предприятия:

— Расскажите, сколько объектов вы эксплуатируете, и какой процент их находится на балансе? — спросил депутат.

Манвел Мажонц пояснил, что только подстанций у «Омскэлектро» более 1600 штук, а всего объектов 10 тысяч. Нужны сотни миллионов рублей, чтобы завершить работы.

— В год оформляем 7-10% таких бесхозяйственных объектов. Сразу оформляем и землю под ними. В прошлом году мы потратили на регистрацию имущества порядка 50 миллионов рублей, — уточнил Мажонц.

Депутаты поинтересовались, кто отвечает за выявление таких сетей и какая сумма необходима, чтобы форсировать этот процесс.

Мажонц рассказал, что сети выявляются при содействии администрации округов и департамента имущественных отношений. Масан ответил, что не представляется возможным определить точно необходимую сумму, потому что объекты по объемам все разные.

Также рабочая группа обсудила будущее подстанции «Садовая». Напомним, подстанцию планировали возвести на территории застраивающегося Амурского поселка за виадуком. Предполагалось, что средства на это строительство будут выделены в рамках программы празднования 300-летия Омска. Но подстанцию «Садовая» исключили из программы. При обсуждении выяснилось, что нетобъекта и в инвестпрограмме Омска.

— Мы же на нее в свое время 56 млн рублей потратили, а теперь вот исключили. Почему так? - поинтересовался у представителей мэрии председатель рабочей группы Алексей Ложкин.

— По проекту планировки территории эта подстанция там нужна, но весь вопрос в том, насколько она нужна именно сейчас? — отметил главный архитектор города Игорь Павлов.

Гендиректор «Омскэлектро» Манвел Мажонц рассказал о том, что проект был готов к осени 2014 года, а техусловия, срок годности которых истек в этом году, ими были продлены до 2020 года. Богдан Масан пообещал поднять этот вопрос в региональном Минстрое.

—То, что мы сегодня услышали про подстанцию, нас не очень-то радует, — подвел итог обсуждения этого вопроса Алексей Ложкин. - Дело в том, что проект и технические условия готовы, но средств на реализацию этого проекта ни у города, ни у области нет. Печально, что техусловия закончатся в 2020 году, но ведь эта подстанция нужна. Об этом нам доложил департамент архитектуры - «Амур-2» активно застраивается, там много заявок от предпринимателей, им необходимы эти мощности. Если бы этот проект, стоимость которого оценивается в 800 млн рублей, был реализован, это было бы большое подспорье для энергетиков.