Депутаты обсудили возможность возрождения для Омска статуса «города-сада» RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30
         

26 января 2022 года

Какие деревья сносить? Какие посадить? Как сохранять зеленые насаждения? Сколько нужно средств и работников, чтобы в городе шла планомерная работа по озеленению и сохранению парков и скверов? Эти и другие вопросы подняли на комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Главный архитектор Омска Наталья Старченкова рассказала о планах администрации на ближайшее время по реализации концепции «Город-сад», утвержденной в 2014 году. В общей сложности планируют озеленить 370 гектаров городских земель. Здесь разобьют 7 парков и 110 пешеходных зон. Главный архитектор акцентировала свое внимание на важности создания проектов озеленения, выделения на эту работу средств. В настоящее время администрацией Омска планируется разработка проектно-сметной документации в целях благоустройства Городского сада (рядом с театром для детей и молодежи), а также набережной Тухачевского на участке от Юбилейного моста до улицы Таубе. Муниципалитет озабочен и судьбой парка «300-летия Омска», на его благоустройство потребуется не один год.
Депутаты задали уточняющие вопросы и внесли свои предложения. Например, Алексей Саяпин обратил внимание на необходимость создания водопроводов при проектировании территории озеленения. Часто зеленые насаждения засыхают от нехватки воды. Наталья Старченкова отметила, что в каждом случае нужно подходить индивидуально: где –то удобнее поливать из машины с дороги, а где-то нужен водопровод.
Инна Гомолко предложила помощь волонтеров.

 — Мы готовы за лето посадить 10 тысяч деревьев, при этом за свой счет. Для нас необходимо определить место и породы деревьев, которые целесообразно посадить, — предложила депутат администрации.

Депутат Алексей Сокин и директор «Центра компетенции городской среды», призвал всех к совместной работе и напомнил, что вопрос зеленого Омска — это вопрос средств, трудовых ресурсов и техники.
— Для того, чтобы поддерживать Омск зеленым, необходимо каждый год высаживать 10 тыс. деревьев, не менее 3 тыс. сотрудников должны поддерживать зоны озеленения в порядке, сейчас их 150. Что касается средств, то для реализации концепции «Город сад» необходимо 300 млн рублей. Так что работать есть над чем, — добавил депутат.

Депутаты приняли информацию к сведению.