Депутаты обсудили реализацию концепции «Город-сад» в Омске RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30
         

8 декабря 2021 года

Напомним,  в целях реализации основных направлений развития озеленения города Омска  концепция была утверждена постановлением Администрации города Омска от 01.09.2014 № 1142-п . В соответствии с документом, концепция должна быть реализована в 2025 году.

Согласно концепции «Город-сад», запланированы мероприятия по сохранению и развитию системы озеленения и благоустройства территории города:строительство 9 рекреационных зон (парки, бульвары); благоустройство и ремонт более 100 рекреационных зон.

Алексей Сокин, директор «Центра компетенций по вопросам городской среды», рассказал, что для качественного выполнения поставленных задач в первую очередь необходимо провести инвентаризацию всех зеленых насаждений в городе:

— Нужно тщательное обследование каждого дерева, где необходим снос, где какие почвы и что сажать.  Задача — создать организационно-правовую, информационную модель: где сажать деревья можно, нет ли там коммуникаций, какие там почвы, а какой посадочный материал, где его купить, как ухаживать за ним. Вот эти все вопросы тоже должны быть отражены на такой интерактивной тепловой карте. Планы по реализации концепции «Город-сад» ежегодно уточняются и корректируются в соответствии с ассигнованиями, предусмотренными в бюджете города Омска и муниципальной программе города Омска «Формирование комфортной городской среды»,  — отметил директор центра.

В ходе реализации мероприятий концепции «Город-сад» за период с сентября 2014 года по октябрь 2021 года проведены работы по благоустройству и озеленению 57 объектов общего пользования. На мероприятия по озеленению объектов общего пользования на территории города Омска, переданных бюджетному учреждению «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» на содержание, ежегодно выделяется 201,9 млн. руб. В рамках выделенного финансирования ежегодно выполняются работы по посадке  более 2 тыс.  деревьев и 27 тыс. кустарников.

Объем высаживаемых деревьев является предельным для служб озеленения бюджетного учреждения. Сдерживающий фактор — недостаточная обеспеченность  учреждения рабочими, специалистами и специализированной техникой для содержания (полива) созданных зеленых насаждений в течение 3 лет после посадки. В настоящее время службы озеленения обеспечены поливочной техникой на 31% от требуемого количества.

Для реализации концепции «Город-Сад» в полной мере необходимо ежегодно дополнительно высаживать 10,0 тыс. деревьев и заложить каркас «зеленого кольца» города Омска. Тем не менее, в 2022 году за счет средств бюджета планируют приобрести 2,2 тыс. саженцев. План озеленения на 2023 и 2024 годы будет сформирован в зависимости от объемов финансирования. 

Для решения всех поставленных задач необходимо Требуется реорганизация структуры служб озеленения бюджетного учреждения с формированием подразделений узкой специализации. Как минимум штат должен увеличиться на 139 человек, а технический парк на 46 единиц. 

Собравшиеся отметили, что для решение масштабной задачи — возвращение Омску славы города-сада — необходимо привлечение предприятий, организаций и волонтеров.