Депутаты обсудили проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024 -25 годов RSS

9 декабря 2022 года

На заседании комитета по финансово бюджетным вопросам депутаты рассмотрели проект бюджета города во втором чтении.

По данным департамента финансов мэрии Омска параметры бюджета города на 2023 год составят: доходы – 31 млрд рублей, расходы – 31, 7 млрд руб. Бюджет будет носить социальный характер. На отрасли социальной сферы планируется направить средства в объеме 16,8 млрд руб. На финансирование отраслей производственной сферы (национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство) предусмотрены средства в объеме 10,3 млрд руб. Общий объем инвестиций на реализацию адресной инвестиционной программы города Омска на 2023 год составляет 3,7 млрд руб.

Данные средства планируется направить: на  транспорт - 768 млн руб.; жилищно-коммунальное хозяйство - 694 млн руб.; образование  - более 1 млрд руб.

Общий объем расходов на реализацию 11 муниципальных программ на 2023 год составил 29, 6 млрд руб.

В рамках адресной инвестиционной программы города Омска запланированы расходы  в размере 1, 6 млрд руб: это строительство автомобильных дорог, контактных троллейбусных сетей в КАО, приобретение троллейбусов. По подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного Фонда» на 2023 год запланировано 607 млн руб. На строительство зданий детских садов в рамках адресной инвестиционной программы города предусмотрено 308 млн руб. На строительство зданий четырех общеобразовательных организаций в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» 745 млн руб.

Кроме того, депутаты на профильном комитете одобрили последние изменения в бюджет 2022 года. Казна города пополнится на 1,2 млрд руб. Ряд моментов отметила директор департамента финансов города Ольга Илютикова:

–  Это последние уточнения, в том числе в части налоговых и неналоговых доходов, почти на 430 миллионов увеличиваются собственные доходные источники. На ликвидацию свалок мы получили дополнительно почти 900  млн рублей и общая сумма на ликвидацию свалок во всех четырех округах составляет порядка 8 млрд рублей. Кроме того, 193 млн рублей мы перенесли на строительство дома №1  с 2022 на 2023 год. Работы идут, авансовые платежи оплачены. Также за счет собственных средств бюджета города мы направляем 260 млн рублей на поддержку тепловых компаний – это компенсация расходов, которые не вошли в тариф. Кроме того, 50 млн рублей предусмотрены на приобретение дорожной техники. Эта сумма добавится к  150 млн, которые уже предусмотрены бюджетом. Необходимо еще сказать, что мы предусмотрели в расходной части 4 млн на стимулирующие выплаты заработной платы заведующим детских садов. Также будут приняты меры спецподдержки  - 20 млн рублей - для оплаты льготного проезда пенсионеров, школьников и студентов. Еще 9 млн рублей добавим департаменту городского хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев отметил, что депутаты приняли решение рекомендовать Омскому городскому Совету принять проект бюджета во втором чтении:

— Последнее поступление в этом году – это 1,2 млрд рублей. Основная цифра – это рекультивация свалок. Но я представляю, сколько там работы, и все это связано с безопасностью, предполагаю, что выделенной суммы может не хватить. Там довольно серьезные инженерные работы. Я бы добавил средств, учитывая инфляционные показатели. Как всегда хотелось бы больше финансирования, — отметил Сергей Грушичев.

Добавим, что на рекультивацию 4 свалок в городе за три года будет направлено порядка 8 млрд рублей. Что касается планового периода на 2024 год, впервые ожидается профицитный бюджет города, его параметры составят в части доходов  – 28 млрд руб., в части расходов – 27 млрд руб., профицит – 105 млн руб.