Депутаты обсудили организацию горячего питания в школах RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

12 февраля 2024 года

Проблему рассмотрели на комитете по социальным вопросам. В связи со сбоем питания в школах в январе депутаты поинтересовались, почему в школах меняются каждый год поставщики и возможно ли сделать меню в школах более вкусным?

С января 2024 года в ряде образовательных учреждений сменились организаторы питания, в связи с этим произошло переоснащение пищеблоков, замена технологического оборудования, изменения в штате кухонных работников, что явилось причиной сбоя в организации питания обучающихся. Федеральный закон обязывает департамент образования ежегодно проводить конкурсы на выбор поставщика, что не всегда позволяет работать с проверенными контрагентами.

Представитель прокуратуры Надежда Заровчатская рассказала, что на недобросовестных поставщиков иски направлены в суд. Что же касается жалоб на маленькие порции, то надзорные органы провели проверку, и информация не подтвердилась. К тому же родители могут прийти и проконтролировать, чем и как кормят детей в школах. Родительский контроль никто не отменял.

Инна Елецкая, заместитель мэра, добавила, что департамент образования мониторит меню в разных школах и предпочтения учеников. Где-то дети предпочитают капустные котлеты, а где-то отказываются от творожной запеканки. По мнению представителей администрации, с родителями и учениками необходимо проводить беседы о здоровом и полезном питании. К тому же администрация заверила депутатов, что все меню в школах прошли необходимые экспертизы, подтвердившие их сбалансированность.

Информацию приняли к сведению.