Депутаты обсудили, как уменьшить пробки в центре города RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

15 ноября 2023 года

На заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования обсудили проект развязки, которую мэрия планирует построить у Метромоста. Первоначальный вариант, представленный депутатам в июне, не устроил. 
Дмитрий Лицкевич уточнил, что депутаты вместе с администрацией за четыре месяца проделали большую работу, которая максимально устроила все стороны.
Главный докладчик по вопросу заместитель мэра, директор департамента строительства Михаил Веселев рассказал, что оптимальной видится 400 метровая двухполосная дорога, которая соединит ул. Булатова и ул. Красный Путь и увеличит пропускную способность с ул. Фрунзе. Общая стоимость строительства дороги с полным благоустройством обойдется примерно в 120 млн рублей.
В обсуждении участвовал и начальник отдела надзора ГИБДД по Омской области Руслан Душенкин. Он считает, что предложенная администрацией схема не решает вопрос пробок  в центре города. 
Специалисты Госавтоинспекции считают необходимым провести дополнительные мероприятия, например, перераспределить полосы движения на участке ул. Орджоникидзе от ул. Интернациональная до улице Фрунзе и убрать нерегулируемые пешеходные переходы через ул. Фрунзе.
— Можно организовать одностороннее движение по улице Герцена по направлению из центра и по улице Орджоникидзе в сторону центра с контрполосой для общественного транспорта. Это упростит все схемы проезда каждого из перекрёстков на этом пути, – уточнил Руслан Душенкин.
Также он предложил сделать левый поворот с ул. Герцена на ул. Булатова.
Председатель комитета Дмитрий Лицкевич в ответ предложил Госавтоинспекции присоединиться к работе группы, занимающейся развязкой у Метромоста.
Кроме того, депутаты обсудили перспективу реконструкцию улицы Малиновского. Работы запланированы на 2025 год.