Депутаты обсудили готовность школ к работе в условиях пандемии RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

17 сентября 2020 года

В частности народные избранники указали на то, что школы и детские сады стоит раньше подключить к теплу и обеспечить всеми необходимыми средствами защиты против распространения коронавирусной инфекции.
Директор департамента образования мэрии Лариса Ефимова рассказала на заседании комитета по социальным вопросам о том, как учреждения были подготовлены к новому учебному году. По ее словам, был проведен ремонт в ряде учреждений, закуплены средства защиты , было организовано горячее питание для школьников начальных классов.

Депутаты коснулись вопроса подготовки учреждений к  отопительному сезону. Лариса Ефимова заметила, что почти все учреждения готовы к приёму тепла, в двух детских садах заканчиваются ремонтные работы. Эту же информацию подтвердил приглашенный на комитет гендиректор компании «ОмскРТС» Владимир Дмитриев, подчеркнувший, что они уже готовы подавать тепло в учреждения социальной сферы.
— Главное, чтобы учреждение получило разрешительные документы и имело прибор учета, а такие стоят практически везде. Они обращаются к нам, и мы подключаем учреждение, не дожидаясь начала отопительного сезона. Такая практика реализуется уже третий год, —  отметил Дмитриев, рассказав, что к теплу уже подключены некоторые детсады в Нефтяниках и Октябрьском округе.

Депутат Максим Астафьев уточнил, везде ли есть рециркулятор воздуха? Директор профильного департамента подчеркнула, что такой прибор, который обеззараживает воздух, есть сегодня в каждой школе, он ставится в местах массового скопления детей – например, в столовой, на входной группе. — Хотя в СанПИН написано, что это рекомендация. Важнее соблюдать дистанцирование, обработку поверхностей и рук, что есть во всех учреждениях, - рассказала она.

— Меня интересует термометрия. Если у ребенка выявляется температура, то какие действия дальше предпринимаются? - спросил первый вице-спикер Юрий Тетянников.

Глава департамента объяснила, что ребенок, у которого выявлена температура выше 37,1 градуса, изолируется в отдельном помещении, к нему вызывается скорая, извещаются родители.

Члены комитета приняли информацию, представленную департаментом образования, к сведению.