Депутаты обсудили экологические проблемы RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

28 мая 2019 года

Почему не вывозят крупногабаритный мусор и не реагируют на жалобы населения? Организована ли охрана свалок? Кто контролирует компенсационное озеленение? Эти и другие вопросы задали депутата на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Депутаты ознакомились с мероприятиями по охране окружающий среды, которые проводит администрация Омска. Речь зашла и об актуальной проблеме вывоза мусора с территории города.

Заместитель председателя комитета Юрий Козловский обратил внимания, что если бытовые отходы с площадок вывозятся, то крупногабаритный мусор копится

— Почему у нас не вывозится крупногабаритный мусор. Что-то меняется или нет? Люди пишут много жалоб, а ответа не получают. И я уже написал, но  до сих пор не получил ответ. Придется обращаться в прокуратуру, потому что нарушаются все сроки по поводу ответов. Когда у нас наведут порядок с крупногабаритным мусором? — спросил Юрий Козловский.

Представитель регоператора, исполнительный директор ООО «Магнит» Ирина Казанцева заверила, что проблему вывоза крупногабаритного мусора решат через две недели.

— Возчик приобрел дополнительную технику для крупногабаритного мусора. Сейчас ведется работа по несанкционированным свалкам, 27 таких полигонов уже выявлено. Думаю, через две недели проблема решится, — пояснила она. Строительный мусор, по ее словам , должен вывозиться управляющими компаниями.

Эта информация стала для депутатов неожиданностью, поскольку ранее нигде не озвучивалась. Об этом заявил Дмитрий Петренко, который удивился, как УК может вывозить за свой счет какие-то отходы, когда строка за вывоз мусора вычеркнута из квитанций управляющих компаний.

Депутаты поинтересовались, как идет обслуживание микрорайонов, где не оборудованы санитарные площадки.

—У нас 91% мусорного тарифа составляют перевозки. То есть еще 30% нужно приплюсовать к уже существующему тарифу за вывоз мусора, и получатся расходы жителей на будущий год? —поинтересовался Дмитрий Петренко. 

Ирина Казанцева ответила, что возможно тариф останется и прежним, а возможно и повысится.

Юрий Козловский предложил регоператору размещать на сайте пошаговую инструкцию для жителей по вывозу и складированию ТБО, а также график выезда машин возчиков. 

Также депутаты обсудили пожар на мусорном полигоне в Кировском округе. Напомним, свалка горела горела три дня с 15 по 17 мая.  Основной причиной ЧП считается поджог. За помощь в поимке поджигателей региональный оператор по обращению с мусором – ООО «Магнит» пообещал денежную награду.

Члены комитета поинтересовались как контролируется теперь свалка, есть ли охрана.

— Мы подали заявление в правоохранительные органы, чтобы они приняли меры по поиску поджигателей. Со своей стороны компания усилила посты охраны на территории свалки. Действует достаточно жёсткая пропускная система. Приняты все меры, чтобы в дальнейшем этого не произошло, — рассказала Ирина Казанцева.

Она добавила, что сейчас полигон сейчас окопан большими траншеями.

В итоге представители комитета приняли к сведению всю информацию, договорившись вернуться к обсуждению этой актуальной темы.