Депутаты обеспокоены продолжающимся кризисом в строительной отрасли Омска RSS

20 июня 2018 года

Народные избранники ознакомились с отчетом мэра за 2017 год. При неплохих показателях развития экономики города была отмечена и тенденция продолжающегося кризиса в строительстве и производстве материалов.

На сегодняшнем заседании Омского городского совета мэр Оксана Фадина выступила с подробным докладом о жизни города и его проблемах. Отчет показал детальный анализ ситуации, проведенный городской властью, в ходе которого были отмечены не только успехи, но и зафиксированы серьезные проблемы.
Общая оценка социально-экономического положения города Омска, проведенная мэром Фадиной и ее командой, показала, что в настоящий момент в городе официально проживает 1 миллион 172 тысячи жителей.
Начиная с 2016 года наблюдается некоторое сокращение численности жителей за счет естественной убыли и миграции, однако власти не намерены мириться со сложившейся ситуацией и предлагают целый комплекс мер, позволяющих выровнять ситуацию.
Что касается экономических параметров жизни города, то отмечены реально позитивные моменты. Так, объем промышленного производства в городе составил в 2017 году 104% относительно 2016 года, причем наблюдается увеличение объема производства в обрабатывающих отраслях сразу на 4,6%. Увеличились и инвестиции в основной капитал в среднем и малом бизнесе и промпроизводстве на 9,3%. А вот в строительной отрасли продолжают фиксировать спад. По итогам минувшего года он зафиксирован на уровне 8%. Ввод жилья уменьшился на 48%, при этом четверть всего построенного за прошлый год жилья принадлежит частным застройщикам.

— Разумеется, меня пугает настораживает падение строительного рынка в Омске, которое власти никак не могут остановить. И тут необходимы какие-то квалифицированные экспертные мнения, комиссии и круглые столы с участием специалистов для выработки эффективных решений. Ведь именно строительный сегмент был в последние годы локомотивом развития экономики, так как строительство новых зданий, дорог и инфраструктурных объектов автоматически тянет за собой увеличение производства стройматериалов, покупку техники и создание новых рабочих мест. Кроме того, строители – это довольно высокооплачиваемая профессия, позволяющая достойно содержать целые семьи, и если достойного заработка нет, то люди продолжают уезжать в другие регионы в поисках лучшей доли. Это очень сложная проблема, но если мы сейчас не задумаемся над стратегией реанимации этой отрасли, то последствия будут серьезными, — прокомментировал ситуацию лидер фракции партии «Единая Россия» в Омском городском совете Сергей Дроздов.

Как выяснилось, в прошлом 2017 году в Омске были введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 323 тыс. кв. метров, тогда как еще в 2016 году ввод составил 621 тыс.кв.метров. При этом актуальным остается вопрос о переселении омичей из ветхого и аварийного жилья, при том, что ранее Омск был признан неперспективным городом с точки зрения реновации, успешно реализуемой в столичных городах. В рамках переселения из аварийного жилья в прошлом году в городе было построено три многоквартирных дома, тогда как в списках аварийных по-прежнему значатся 187 домов.
Возможно, строительный рынок региона оживит дешевая ипотека, изменение условий кредитования, запущенных банками в прошлом году, должны позитивно отразиться на отрасли, но в любом случае, для выхода из пике омским строителям понадобится несколько лет.
Но, как выяснилось, не на всех сегментах экономики кризис сказался фатально. Так, в городе увеличился оборот розничной торговли на 8% и объем платных услуг населению на 5%. Что касается доходов городской казны, то они уменьшились по сравнению с 2016 годом почти на 6% и составили 15,8 млрд. рублей, тогда как расходы составили 16,4 млрд.
При этом средняя зарплата в Омске составила 35 тысяч рублей. Правда, этот показатель касается только крупных и средних организаций, доходы наемных сотрудников в предприятиях с небольшим оборотом пока значительно меньше.