Депутаты назначили публичные слушания по изменению в Устав RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

2 февраля 2022 года

Речь идет об инициативе внести изменения в систему выборов в представительный орган. Администрация предлагает вернуться к мажоритарной системе выборов. Напомним, что пятый и шестой созывы Горсовета избирались по смешанной системе: 20 депутатов по одномандатным округам, 20 по партийным спискам.
Инициатива вызвала дискуссию среди депутатов. Большинство парламентариев из разных фракций высказались "за" выборы по одномандатным округам.
— Нужно нести флаг фамилии, а не флаг партии и отвечать за свои дела, работаешь ли ты на округе или избран по спискам, — сказал депутат Юрий Арчибасов.
Депутат Дмитрий Петренко тоже поддержал такое решение.
— Нельзя депутатам прятаться за авторитет партии,— высказался депутат.
 Поддержал переход на мажоритарную систему и мэр Омска Сергей Шелест.
— Избиратели должны знать депутатов в лицо, — отметил он. 
Публичные слушания назначили на 9 марта. В мероприятии можно будет поучаствовать очно или онлайн. Трансляция будет идти на сайте Омского городского Совета.
Депутаты также утвердили первые изменения в бюджет 2022 года. Казна пополнилась более чем на полмиллиарда рублей.
Межбюджетные трансферты целевого характера составят 372, 6 млн рублей, а также в бюджет возвратили субсидии прошлого года в сумме 164, 8 млн рублей.
202 млн рублей направят на строительство, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения. Речь идет о магистрали по ул. Крупской: от ул. Перелета до ул. Лукашевича.
169 млн рублей заложат на зарплаты педагогов дополнительного образования.120 млн рублей предусмотрены на закупку дорожной техники, в том числе и для содержания зеленых зон.
В результате параметры бюджета города Омска на 2022 год составят: доходы - 23.3 млрд руб., расходы - 24,6 млрд руб.