Депутаты настояли на ремонте бассейнов в омских школах RSS

3 декабря 2019 года

На заседании комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Богдан Масан сказал, что мэрия прислушалась к депутатам и городская администрация запланировала в бюджете 2020 года затраты на ремонт бассейнов в школах. Деньги на эти цели хотят изыскать с экономии на различных торгах.

Что касается суммы, которую выделят на эти цели, то она пока не определена.

— Мы очень внимательно посмотрели бюджет и понимаем, все наши приоритеты и трудности. Но у нас остается актуальной тема школьных бассейнов. Может нам по чуть-чуть какие-то деньги планировать. Давайте начнем хотя бы с 2021 года. Понятно, что они не входят в нацпроекты. Но по некоторым бассейнам необходимая сумма составляет 1,5-2 млн рублей, — выступил с предложением  первый заместитель председателя горсовета Юрий Тетянников.

— Первое, что радует, сегодня обратили внимание на проблему бассейнов в Омске. Конечно, есть у нас затратные объекты, однако существуют бассейны, где достаточно вложить от 700 тысяч рублей до миллиона рублей. Это не такие уж большие деньги. Приятно, что администрация города обратила на это внимание. Теперь с учетом предоставленной информации мы сможем скорректировать бюджет в рамках комитета по социальным вопросам, и найти необходимую сумму, — отметил депутат Юрий Козловский

Председатель комитета Георгий Архипов выразил надежду, что во втором чтении бюджет будет скорректирован уже с учетом этой статьи расходов.

—Вопрос ремонта бассейнов, как и строительства спортивных площадок, должен быть в приоритете у депутатов горсовета и у сотрудников мэрии, потому что касается здоровья наших детей. Администрация рассмотрит вопрос в соответствующие сроки, и к моменту принятия бюджета в режиме второго чтения на 2020 год станут известны конкретные суммы для восстановления бассейнов, -— подчеркнул он.

Комитет рекомендовал принять проект бюджета на 2020 год в режиме второго чтения.