Депутаты настаивают на информировании жителей о подключении домов к теплу RSS

23 сентября 2020 года

Рассмотрение на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта информации о подготовке к отопительному сезону вылилось в обсуждение проблем, с которыми сталкиваются омичи при запуске тепла в домах.

По словам депутатов их избиратели жалуются на холод в квартирах особенно при начале подключения домов к теплу.

Алексей Ложкин предложил начинать подключать дома постепенно до наступления холодов.

— Мы каждый год рассматриваем этот вопрос готовности сетей к отопительному сезону. И ежегодно мы повторяем, что наши граждане мерзнут до нескольких недель перед началом сезона. В итоге жители вынуждены включать обогреватели, тратя электричество. Но от того, что мы говорим об этой проблеме, ничего не меняется.Уже давно есть возможность посмотреть прогноз погоды на две недели вперед. Так если вы знаете, что через неделю будет устойчиво низкая температура, то запустите тепло раньше. И тогда не будет всплеска заболеваний в детских садах, школах и на работах у взрослого населения, — высказался депутат.

Владимир Казанин предложил создать на сайте мэрии баннер — «начало отопительного сезона» и разместить под ним телефон, по которому горожане могли бы узнать, когда их дом подключат к теплу.
Депутаты сошлись во мнении, что омичам не хватает информации, отсюда возникает раздражение. Омичи знают дату подписания указа мэра о начале отопительного сезона и хотели бы знать, когда конкретно в их дома придет тепло.

В продолжение темы депутаты рассказали о новом явлении - ресурсоснабжающая организация перед началом отопительно сезона разослала квитанции с указанием должников.  Компания обещает оставить такие многоэтажки без тепла. В то время как реально не платят за эту услугу всего 1-2 жильца.

—Что за шантаж, что за «письма счастья». Зачем агрессивно тревожить население. Они сами должны работать с населением,— высказался Владимир Казанин.

В поддержку коллеги выступил Дмитрий Лицкевич. Он попросил ресурсников не пугать омичей.  А также призвать городскую администрацию информировать о темпах подключения к отоплению.

— Мэрия сегодня доложила, что жилой фонд готов к зиме. Я считаю, что еще есть работы, которые необходимо сделать.Говорить о 100% готовности я бы не стал. Мы знаем, что и не все УК выполнили свои функции. К примеру, если на доме не почищен теплообменник, то в какой-то момент его жильцы не получат горячую воду, она будет просто теплой. И таких нюансов много. В целом город готов к отопительному сезону. Но есть вопросы качественного характера. Плюс ряд сетей еще находятся в капремонте, это значит, что тепло там дадут позже
В течение этой недели нам обещают все дома подключить и объекты соцкультбыта, здравоохранения, образования. Уточненную информацию администрация получает на ежедневных штабах. Депутаты попросили информировать население о планах подключения всеми возможными способами,— рассказал председатель комитета Аркадий Лунев.