Депутаты хотят увеличить финансирование"безбарьерной" среды RSS

23 апреля 2019 года

О том, что сделано для полноценной жизни горожан с разной степенью инвалидности на заседании комитета по социальным вопросам рассказала директор департамента общественных отношений и социальной политики.

Радмила Мартынова отметила, что за десятилетие с 2014 по 2024 год на эти цели планируется потратить больше 62 млн рублей. Эти средства предусмотрены подпрограммой «Создание доступной среды для инвалидов и маломобильных групп граждан». В 2018 году были проведены работы более чем на 8 млн рублей.

Так, в спортивных, образовательных и учреждениях культуры были установлены входные группы, обновлены санитарные комнаты. Установлены светофоры со звуковыми сигналами на 6 переходах, оборудованы подходы к остановкам и пешеходным переходам на 7 объектах.

Николай Чираков, представитель губернатора Омской области в городском Совета, попросил уточнить, сколько сегодня в Омске проживает инвалидов. Мартынова пояснила: людей  с разной степенью инвалидности 80 тыс., 1 тыс. из них — колясочники. Николай Александрович отметил, что все эти люди хотят  не только иметь возможность выходить из дома, но и посещать развлекательные и спортивные учреждения.

Депутат Юрий Козловский предложил администрации разработать несколько типовых проектов для многоквартирных домов, чтобы людям не приходилось самостоятельно оплачивать разработку проекта. Представитель администрации пояснила, что решение вопроса часто требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае. Кроме того, в городе есть сеть комплексных учреждений, которые помогают в таких ситуациях. Но там существует своя очередь и вопрос не решается одномоментно.

В ходе обсуждения председатель комитета по социальным вопросам Максим Астафьев предложил депутатам рассмотреть возможность увеличения финансирования подпрограммы.

Понятно, что во многом сказывается недостаток финансирования. Впрочем, решение проблемы зависит и от собственников зданий, нужно создавать условия для людей, которые не могут самостоятельно подниматься по ступенькам. Должна быть в обществе создана атмосфера для разрешения этого вопроса. Потому что добавлять на это средства бесконечно невозможно. К сожалению, актуальность этой темы с годами не меняется, —  отметил Максим Астафьев.

Комитет предложение председателя  поддержал, а информацию, представленную администрацией, принял к сведению.